Русофобия по-казахски

rusofobija-v-kazahstane Русофобия по-казахски Анализ - прогноз Народознание

Русофобия по-казахски

Четверть века в сознании жителей Украины взращивали ненависть к России. Средства массовой информации и учебники — школьные и вузовские — пестрили рассказами об «оккупации» и «геноциде». Государство в это время всячески подавляло и унижало русскую культуру и русский язык, вопреки большинству населения, говорящего на нем. Сейчас мы видим итоги промывки мозгов — гражданская война у границ России.

Но есть у нас и другой сосед — Казахстан. Там похожим образом четверть века населению промывают мозги рассказами про русскую оккупацию. На фоне регулярных встреч Назарбаева и Путина в казахских СМИ, школах и вузах постоянно твердят о том, как ужасна была жизнь в составе Российской Империи и в Советском Союзе. К чему это приведет? Несложно догадаться…

Казахский президент Назарбаев 6 декабря 2016 года заявил на всю свою страну:

«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией. Нефть, газ, золото, серебро – слава богу, что у нас это есть. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберёт. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь».

Комья грязи он бросал не только в царскую, но и в советскую Россию:

«После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан [убит, кстати, не русскими, как можно понять из контекста, а киргизами – авт.], мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость», – это из его выступления в 2012 году на казахстанско-турецком бизнес-форуме.

Читайте также:  Фестиваль национальных культур в Йошкар-Оле

Не так давно в сети появилось видео, на котором казахский врач отказывается предоставлять медицинскую помощь русскому ребенку. Отказывается только потому, что его родители не владеют казахским языком. Волна возмущения южным соседом в который раз прокатилась по всему сегменту российского интернета.

Но в таких действиях простых казахов нет ничего удивительного. Пока Назарбаев клянется в дружбе Владимиру Путину — внутри страны процветает настоящая русофобия.

Хитрое предательство

В Казахстане, конечно, нет и не было открытых призывов устраивать славянские погромы. Политика мягкой этнической чистки медленно делает свое дело.

Число русских сократилось уже с 40% до 20%, и они продолжают бежать с родной земли. А число казахских нацистов и ура-патриотов резко увеличилось. От них уже можно услышать даже территориальные претензии к РФ.

Хотя это Астана старательно бьет по основным признакам самосознания славянского населения: там вводят латиницу, переименовывают города и улицы, специально переселяют на русские этнические территории тысячи тюрков из других регионов.

В основанный сибирскими казаками бывший Акмолинск перенесли столицу и назвали Астана. Всё это единственной целью – произвести замещение населения с европейского на азиатское, лишить русскоязычных центра и своеобразной столицы.

Причем Россия на эти недружественные действия уже 27 лет никак не отвечает. Позорно молчит и даже озабоченности не выражает. Видимо у нас считают, что время еще для этого пока не пришло и еще одной Украины наша страна не потянет.

Поэтому на враждебное поведение соседа пока что закрывают глаза. И это даже несмотря на то, что почти 80% добычи природных ископаемых в Казахстане уже контролируются Китаем, США и разными европейскими странами, а РФ от этого пирога почти ничего не имеет.

Читайте также:  АРКАИМ

– За лицемерную и мифическую дружбу Назарбаевского режима – Россия ничего взамен не получает. В настоящее время русофоб Назарбаев смотрит на РФ как на быдло. Использует ее по полной. Мне жаль, – написал недавно казахский публицист Ерлан Есеналиев.

11123 Русофобия по-казахски Анализ - прогноз Народознание

Читайте также: В чем геополитический смысл отказа Казахстана от кириллицы?

Назад в прошлое

Почему-то многие казахи упорно не понимают: именно Москва в данных международных реалиях не дает начаться там эпической войне всех против всех. Ведь конфликтный потенциал просто огромный: от сепаратизма и регионализма на окраинах до войны политических кланов. Достаточно подлить масла в огонь и Средняя Азия надолго полыхнёт.

Причем развязать войну выгодно в первую очередь Вашингтону, который имеет свои интересы в регионе, в том числе из-за энергоресурсов. В США давно мечтают поставить это государство под свое внешнее управление. Именно из-за океана идут проекты, направленные на возбуждение ненависти казахов к русским. И которые, увы, поддерживаются казахстанским руководством.

В псевдопатриотическом угаре там не признают: Казахстан построили именно европейское население и с его уходом он вернется туда, где был всегда – в ментальное Средневековье.

Русскоязычные были своеобразной прослойкой, которая не только обеспечивала прогресс, но и не давала начаться конфликтам. Сейчас их становится все меньше, что может привести к неконтролируемым процессам.

Если так пойдет дальше – в конечном итоге всё это приведёт к открытому противостоянию двух сторон, особенно в момент смены руководства РК. Преемник Нурсултана Абишевича будет играть на националистических чувствах и русофобии для повышения своего рейтинга.

Читайте также:  Природа, родина, народ - слова одного корня

Но геополитические устремления государств уже сейчас абсолютно противоположны. Москва хочет видеть Казахстан в зоне своего влияния, а Астана – уйти из под опеки. Это в ближайшее время заставит Назарбаева или его приемника открыто встать на сторону третьей силы – Китая или США. Что не оставляет никаких шансов на союзнические российско-казахстанские отношения в будущем.

Автор: Григорий Миронов, Human Rights Research Center NGO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =

Next Post

Система «Энергия - Буран»

Пт Ноя 16 , 2018
В РКЦ «Прогресс» прошло заседание научно-технического совета, посвященное 30-летию уникальной многоразовой ракетно-космической системы «Энергия — Буран». Сейчас на предприятии разрабатывают ракету-носитель «Союз-5», первая ступень которой […]
Система «Энергия - Буран»