Памятник Рудольфу Нуриеву в Казани

pamjatnik-rudolfu-nurievu-v-kazani Памятник Рудольфу Нуриеву в Казани Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Памятник Рудольфу Нуриеву в Казани

Первый в России памятник выдающемуся артисту балета, балетмейстеру Рудольфу Нуриеву (Нурееву) установлен в сквере у театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Место для памятника выбрано не случайно. С 1993 года, с разрешения великого танцовщика, в этом театре проходит ежегодный международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Нуриевский фестиваль уже стал культурным достоянием России, выступить здесь считают за честь лучшие танцовщики мира. Все фестивальные спектакли проходят с неизменным аншлагом.

«У нас есть Нуриевский фестиваль, а теперь есть и памятник «летающему» татарину. Для нас это знаковое событие, и не только для республики. Рудольф Нуриев — величина международная, такие таланты рождаются раз в сто лет», — сказал на открытии памятника выдающемуся танцовщику современности президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что мама Нуриева родилась в Казани.

Зураб Церетели, присутствующий на открытии памятника, поведал, что «создавал эту скульптуру радостно». «Это — мой крик души», — заявил скульптор и признался, что не равнодушен к Казани. «Я обожаю этот уникальный город, много раз здесь бывал. У вас хорошая история, и ее надо поднять языком искусства», — обратился Церетели к жителям и гостям города.

Открытие памятника Рудольфу Нуриеву в Казани для танцовщика театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, заслуженного артиста Татарстана Олега Ивенко, стало знаковым событием в его творческой жизни. Он считает, что ему здорово повезло. Год назад танцовщику посчастливилось сыграть Рудольфа Нуриева в фильме Рэйфа Файнса «Белый ворон». Сейчас эта лента участвует в показах на международных кинофестивалях в Америке, Великобритании. Совсем недавно она получила приз на кинофестивале в Японии.

Читайте также:  В Казани обсуждают недостатки императора Петра I

12-19 Памятник Рудольфу Нуриеву в Казани Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Семья Нуриевых (Нуреевых). Родители Хамет и Фарида, Рудольф и сестры – Роза, Лилия, Разида (справа налево по старшинству)

В этом году легендарному танцовщику исполнилось бы 80 лет. За свою творческую жизнь ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета.

Танцевать Нуриев начал достаточно рано: сначала был участником детского фольклорного ансамбля в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуриев становится солистом балета театра имени С. М. Кирова — сегодня театру возвращено прежнее название — Мариинский.

Нуриев в 1961 году в составе труппы Кировского театра был на гастролях в Париже и отказался возвращаться в СССР. Причиной такого решения стали «профилактические беседы» по поводу его сексуальной ориентации. Вскоре Нуриев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью.

По воспоминаниям художественного руководителя балета Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Владимира Яковлева, в Казани Рудольф Нуриев был в 1992 году, дважды — в марте и мае, всего за шесть месяцев до его смерти. Пригласить знаменитого танцовщика в Казань удалось директору театра Рауфалю Мухаметзянову, когда тот выступал в Санкт-Петербурге.

Приглашение было принято, но маэстро танца смог приехать в Казань только спустя два года. Уже очень больной Нуриев дирижировал на фестивале балетом «Щелкунчик». Тогда-то Рудольф Хаметович и разрешил традиционному фестивалю балета носить его имя, пообещав вернуться в Казань, но не успел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 4 =

Next Post

Парад Памяти в Самаре

Ср Ноя 7 , 2018
7 ноября в Самаре на площади имени Куйбышева прошел восьмой парад Памяти. Основная его тема – «Оружие Победы». Именно в Куйбышев в первые недели войны были […]
Парад Памяти в Самаре