Игорь Изместьев возвращается?

7654 Игорь Изместьев возвращается? БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Игорь Изместьев возвращается?

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, который с 2010 года отбывает пожизненное заключение за убийства и терроризм, опять обратился с просьбой о пересмотре дела

Его адвокат Алексей Ярошенко рассказал РИА «Новости», что в своем обращении Изместьев указывает на новые обстоятельства, которые подтверждают его невиновность. Сообщалось, что ранее Изместьев подавал прошение о помиловании в Генпрокуратуру, но получил отказ. Теперь экс-сенатор настаивает на пересмотре дела в суде.

Изместьев также подавал прошение о помиловании президенту Путину и в Комиссию по помилованию на территории города Москвы. За него ходатайствовала известная правозащитница Людмила Алексеева.

За его освобождение ходатайствовали башкирские депутаты и духовные лица. В их числе депутаты Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, Рамиль Бигнов, Ильдар Исангулов, Фиал Байтеряков, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, митрополит Никон, главный раввин РБ Дан Кричевский.

Есть предположение, что для этого бывший сенатор использовал свои широкие финансовые возможности, которые он не потерял даже после того, как попал в тюрьму. Так, Управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев рассказал, что однажды зимой к нему приехали адвокаты Изместьева с предложением перечислить 3 млрд рублей на строительство мечети Ар-Рахим взамен прошения о помиловании со его стороны. Заметим, десятки томов дел исписаны следователями в период строительства мечети Ар-Рахим, зафиксированы многочисленные нарушения.

Не хватало только денег осужденного за терроризм и убийства?!

Игорь Изместьев представлял в Совете Федерации Башкирию с 2001 по 2006 гг., а в 2007 году он был задержан сотрудниками ФСБ. Его обвинили в организации нескольких убийств и в том, что он руководил ОПГ.

Игоря Изместьева вряд ли можно назвать «узником совести». Изместьев в начале 2000-х годов входил в окружение главы «Башнефти» Урала Рахимова — сына Муртазы Рахимова. В 2005 году дочерние структуры компании «Корус-холдинг», которой руководил сенатор, были заподозрены в уклонении от уплаты налогов через офшоры на Байконуре.

Читайте также:  Писатель и этнограф Порфирий Инфантьев

В начале 2007 года Игорь Изместьев был арестован. Изместьев и еще 12 фигурантов так называемой «кингисеппской группировки» обвинялись в терроризме (ст. 205 УК РФ), бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК РФ), организации убийства и покушении на убийство (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и организации дачи взятки (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Изместьева, а также участников кингисеппской ОПГ признали виновными в 24 эпизодах преступной деятельности: в том числе двух терактах, четырнадцати убийствах и пяти покушениях на убийства, в числе которых было покушение на сына главы Башкирии Урала Рахимова.

28 декабря 2010 года Изместьев был приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению, а также оштрафован на 4,5 млн руб. Остальные подсудимые получили от 4 до 23 лет лишения свободы.

Игоря Изместьева приговорили к пожизненному сроку за организацию убийств директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, московского нотариуса Галины Перепелкиной, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, бывшего главбуха Башнефтехима Валерия Сперанского, руководителя финансовой компании «Корвет» Михаила Орлова. В уголовном деле шла речь о более чем десяти убийствах, совершенных в 1994-2004 годах.

Также экс-сенатору было предъявлено обвинение в поджоге в 2003 году, в разгар президентской предвыборной кампании в Башкирии, златоустовской типографии, печатавшей материалы башкирской оппозиции, в покушениях на предпринимателя Юрия Бушева (гражданского мужа госпожи Перепелкиной) и Урала Рахимова. Подрыв джипа охраны Toyota Land Cruiser Рахимова-младшего в ноябре 2003 года, в результате которого погибли охранники предприятия «Щит» Евгений Метлицкий и Ринат Хабибуллин, был квалифицирован следствием как теракт.

Обвиняемый преступлений не признал.

Кенгисеппская ОПГ была создана в 1992 году в Москве на базе ЧОП «Перевал» жителями Кингисеппа (Ленинградская область) — бывшими боксёрами Имраном Ильясовым и Сергеем Финагиным. Первоначально занималась защитой бизнеса двоюродного брата Ильясова — Георгия Сафиева. Расследование деятельности кингисеппской ОПГ началось после задержания в сентябре 2004 года в Москве бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, которого приняли за террориста.

Новый поворот в биографии Игоря Изместьева начался в 2014 году, когда он дал показания об обстоятельствах приватизации «Башнефти» в 2000-е годы, способствовавших установлению над АНК контроля вначале структур Рахимова-младшего, а затем АФК «Система». Изместьев, будучи в лагере, пошел на сделку со следствием, дав развернутые показания о том, что сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов незаконно получил под свой контроль акции «Башнефти», которые затем продал АФК «Система».

Читайте также:  Культ Заки Валиди в Башкирии

Было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого помимо Урала Рахимова (проживает в Австрии) стали глава АФК Владимир Евтушенков и посредничавший в сделке предприниматель Левон Айрапетян. Айрапетян был осужден. Пресненский райсуд Москвы назначил пять лет заключения Сергею Леонову — бывшему адвокату экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Защитник был признан виновным в хищении $1,5 млн у матери экс-сенатора Тамары Изместьевой, которой обещал продвижение надзорной жалобы на приговор сыну в Верховном суде и смягчение ему пожизненного срока. Уголовное дело другого адвоката Изместьева, Виктора Федорченко, продолжает слушаться в суде.

В ходе расследования Игоря Изместьева перевели из колонии для пожизненно осужденных в ЯНАО в московское СИЗО «Матросская тишина». Заметим, по сравнению с тюрьмой «Белый лебедь» в Соликамске условия сказочные: прогулки, холодильник, телевизор. Теперь же появилась и надежда выйти на свободу.

Кстати, есть версия, что Игорь Изместьев невиновен — стал жертвой обстоятельств, его подставили. Именно такого мнения придерживается Людмила Алексеева. Это сложно комментировать, так как есть решение суда, согласно которому бывший сенатор Игорь Изместьев — террорист и убийца (сам не убивал, но заказывал).

Насколько реально помилование Игоря Изместьева?

Знаменитая правозащитница, глава Московской хельсинской группы ныне покойная Людмила Алексеева, просила помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, а свою просьбу она озвучила лично президенту, который приехал поздравить ее с 90-летием. Как это произошло? Людмила Алексеева, к которой в квартиру на Арбате приехал Владимир Путин, предложила президенту бокал шампанского. А после того как глава государства согласился немножко выпить, попросила сделать подарок на ее 90-летие: освободить осужденного экс-сенатора Игоря Изместьева.

«Вы знаете, он 12 лет сидит, и двенадцатый год я по ночам просыпаюсь и думаю о нём. Пожалуйста. Это не важно, виноват – не виноват», — сказала Людмила Алексеева.

Более того, судя по стенограмме на сайте Кремля, она привела сравнение с библейскими событиями. Когда народ спросили, кого помиловать: Христа или душегуба Варавву, иудеи выбрали разбойника. Сравнение, конечно, мощное — знать бы, кто отправится на крест?!! Но отставим рассуждения. Владимир Путин ответил тогда: «Хорошо, подумаю». Напоследок, когда правозащитница еще раз напомнила об Изместьеве, сказал: «Не сразу, но я сделаю». Уже после этого пресс-секретарь президента Дмитрии Песков сообщил, что помилование возможно, но потребуется время. Удивляло в этой ситуации два момента. Почему Людмила Алексеева вступилась именно за этого человека?!

Читайте также:  Село Сосновка (Башкирия, Белорецкий район)

Просьба о помиловании экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева была в тот раз, как известно, отклонена, несмотря на то. что письмо с аналогичной просьбой подписали некоторые депутаты из Башкирии. В их числе спикер Курултая республики Константин Толкачев, предприниматель Рамиль Бигнов и телевизионный продюсер Ильдар Исангулов, а кроме того глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин, главный раввин республики Дан Кричевский.

Неизвестно, как сложится ситуация в 2019 году. Как известно, комиссия по вопросам помилования только даёт президенту рекомендации, а решение, миловать осуждённого или нет, остаётся за главой государства.

Так что интрига сохраняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − три =

Next Post

Официальный прогноз развития Башкирии на 2019-2021 гг.

Сб Янв 19 , 2019
Официальный прогноз развития Башкирии на 2019-2021 гг. (основные положения) Прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов подготовлен […]
Официальный прогноз развития Башкирии на 2019-2021 гг.