Комплексы радиоэлектронной борьбы «Былина»

876876 Комплексы радиоэлектронной борьбы «Былина» Защита Отечества

Комплексы радиоэлектронной борьбы «Былина»

Российская армия сегодня оснащается новыми автоматизированными системами управления бригадами радиоэлектронной борьбы РБ-109А «Былина». Внедрение АСУ идет постепенно, полностью на эти системы армия перейдет к 2025 году. Что представляет из себя система «Былина»? Как работает?

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Былина» состоит из пяти грузовиков повышенной проходимости (КАМАЗ) и системы жизнеобеспечения. Внутри кузовов высокопроходных грузовых автомобилей расположено все необходимое оборудование. Комплекс может действовать полностью автономно. Работать «Былина» начинает автоматически сразу после развертывания. Самостоятельно комплекс подключается ко всем системам штаба, пунктам управления рот, батальонов и отдельным станциям радиоэлектронной борьбы.

Автоматизированный комплекс радиоэлектронной борьбы имеет все признаки искусственного интеллекта

В автоматическом режиме «Былина» обнаруживает радиолокаторы, самолеты, спутники, радиостанции противника. Автоматически ставит помехи на частотах их работы и контролирует эффективность помех. «Былина» способна самостоятельно анализировать боевую обстановку, а затем применять различные способы подавления радиолокаторов, спутников и средств связи противника. При этом «глушилки» на аппаратуру собственных войск не действуют.

Обмен информацией между узлами осуществляет в реальном времени. Операторам необходимо лишь «мониторить» получаемые данные и контролировать обстановку. Разработчики утверждают, что «Былина» — уникальная система, в других армиях мира на данный момент аналогичных систем нет.

Заметим, бригады радиоэлектронной борьбы присутствуют во всех военных округах России. Отдельные центры РЭБ имеются в составе флотов. В составе каждой бригады по четыре батальона и одна рота. Их задача — подавление авиации, систем связи и управления, а также космических средств. Они также способны с высокой точностью пеленговать и подавлять маломощные индивидуальные радиостанции диверсантов, глушить и перехватывать сотовый сигнал, а также препятствовать работе систем спутниковой навигации.

Читайте также:  Последствия применения биологического оружия

Применение РЭБ «Былина» в ходе учений

Впервые эта автоматизированная система применена для управления соединениями и воинскими частями радиоэлектронной борьбы в ходе совместного стратегического учения России и Белоруссии «Запад-2017» (14-20 сентября 2017 года). По официальным данным, в учении приняли участие до 12,7 тыс. военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей. В период учения проведена апробация трех новейших образцов техники радиоэлектронной борьбы. В частности, впервые применена автоматизированная система «Былина».

«Комплекс РЭБ предлагает варианты как по конфигурации ведения разведки, по средствам, применяемым для подавления электроники противника, так и по алгоритмам их работы. Учитывая при этом радиоэлектронную совместимость с собственными средствами связи и радиолокационной разведки. В современном военном конфликте это одна из главных задач. Ведь нужно противостоять огромному количеству систем наведения высокоточного оружия, радиолокационным средствам разведки. Поэтому «Былину» еще называют автоматизированным комплексом поддержки принятия решения», — рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Эффективность применения средств РЭБ под управлением «Былины» вырастает в разы, при этом учитывается радиоэлектронная совместимость с собственными системами связи и радиолокационной разведки», — заявили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 7 =

Next Post

Тоцкое и Тоцкий полигон (Оренбургская область)

Вт Июн 29 , 2021
Тоцкое и Тоцкий полигон (Оренбургская область) Село Тоцкое расположено на левом берегу реки Самара у впадения в неё небольшой речки Сорока в 180 км северо-западнее […]
Тоцкое и Тоцкий полигон (Оренбургская область)