Улица Комсомольская (прогулки по Самаре)

1-5 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самара. Спуск по улице Успенской (Комсомольской). Фото 1920 г.

Для того чтобы лучше почувствовать зимнюю Самару, предлагаем отправиться на прогулку по старой части города. Здесь еще остались нехоженые тропы. И одна из них — это улица Комсомольская. Прогулка по этой улице также расскажет о проблемах старого города. И о его туристическом потенциале, который еще предстоит раскрыть.

Комсомольская — улица, которая начинается прямо из Волги. Длина маршрута 1,7 км.
Время гуляния 30 минут.

01-1 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

1. Склады Мешкова.

2.Художественное училище.

3. Дом Щелокова.

4. Реальное училище.

5. Дом с часами.

6. Большие деревянные дома.

7. Самарский самострой.

8. Дом Вершинина и дом на дереве.

9. Запланный переулок.

02-640x140 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волга

Комсомольская — это единственная улица старого города, которая начинается прямо из Волги — узкая полоска из щебня, гравия и песка переходит в проезжую часть. Здесь же единственный в городе дикий пляж не пляж, но кусок берега. А скоро, когда Волга станет, отсюда будут начинаться туристическая тропа и лыжня.

Железобетонный модерн

Прямо здесь расположена одна из секретных достопримечательностей Самары в стиле модерн — склады Мешкова. Здания спроектированы неизвестным архитектором и построены в 1909 году из самого передового для эпохи материала — железобетона. Комплекс из двух складов и дома между ними можно разглядеть с автостоянки. Это, наверное, единственная точка, откуда склады хорошо видны. Сейчас в одном из зданий начались работы, и хотя это памятник, спешите посмотреть.

Благоустройство?

На нечетной стороне сразу от улицы Максима Горького — печальная иллюстрация на тему благоустройства по разнарядке. Дома построены с нарушениями, и тротуары уже положенного. На половину ширины — для инвалидов — ребристая горка с брутальными перилами, по которой никакая коляска, ни инвалидная, ни детская, не сможет спуститься. И на тротуаре больше одного пешехода не помещается даже летом. А сейчас перейдем на другую сторону.

Читайте также:  ЗОЛОТАЯ ОРДА

Художественное училище

И зайдем во двор. Здесь одно из лучших наших учебных заведений — художественное училище имени Петрова-Водкина. Он здесь учился. Так же как и многие другие выдающиеся живописцы. Например, главный соцреалист Ефанов. Точнее, учились они не здесь, а в предшественнике нынешнего училища. Попыток создать художественное учебное заведение в Самаре предпринималось немало. В этом корпусе и в этом виде училище существует с 1973 года, а в следующем году отмечает 45-летие.

Дом Щелокова
Квартал от улицы Водников до Алексея Толстого не то чтобы лучше других сохранился, но здесь ощущается атмосфера старой Самары. Может, из-за таких зданий, как деревянный дом Щелокова №23. Его считают одним из самых старых зданий, сохранившихся в Самаре. На ранних фотографиях этого перекрестка другие дома выглядят иначе, а этот дом — практически как сегодня, только посвежее. Интересно, что отделка дома — деревянная, имитирует рустировку, то есть выполнена под камень. Середина XIX века. Дай бог, чтобы он простоял как можно дольше без реставарваров.

03-640x427 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Гимназия

На перекрестке с улицей Алексея Толстого оглянитесь вокруг. На трех углах — самые старые дома города. Гимназия серого цвета — одно из первых учебных заведений Самары. Женскую гимназию здесь открыли в 1859 году. А в 1893-м сюда поступила младшая сестра Володи Ульянова Мария. Здание является памятником, но небрежная реставрация испортила его. Впрочем, по сравнению с домом, стоящим напротив женской гимназии, ему повезло.

04-640x426 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Реальное училище

Боль Самары! Уже не первый год разрушается здание бывшего реального училища. Важнейший памятник истории! Здесь объявили о создании Самарской губернии в 1851 году. Здесь учился Алексей Толстой и лауреат Нобелевской премии химик Семенов. Здесь подготовили тысячи военных врачей, многие из которых стали героями. Это единственное здание в городе с настоящей домовой церковью. Остро нуждается в реставрации.

Читайте также:  Турово поле - Уфа от А до Я

Дом с часами

Будем надеяться, что уважение к истории и патриотизм возобладают и здание будет спасено. А мы пойдем дальше и обратим внимание на живописные сварные конструкции во дворе дома №22. А потом на дом №36. Здесь находится частная компания, которая и отреставрировала его. Точнее, сделала нечто свое по мотивам. Раньше тут находилось отделение связи и не было никаких часов наверху, а сам дом был из красного кирпича. В итоге мы получаем качественную подмену исторической среды. Но это, конечно, лучше, чем руины реального училища.

«Деревяшки»

На участке от Куйбышева до Молодогвардейской сразу несколько крупных деревянных домов, да и в целом городская среда здесь сохранена, за редкими вкраплениями новостроек. Но мы лучше посмотрим на дома №№38, 45 и 51 — тут никаких слов не надо. Они ждут своего «Том Сойер Феста», чтобы стать укршением города.

Заповедный уголок

За улицей Чапаевской начинается настоящий заповедный уголок. Хотите увидеть, как выглядела старая Самара в 70-х, а то и раньше? Вам сюда. Конечно, и тут есть много деталей, выдающих эпоху. Но сейчас здесь топят печи и стоит ни с чем не сравнимый запах зимнего дома, лают собаки, и слышно, как поезд идет по мосту. А вообще, тут будет интересно, например, японским архитекторам. Потому что здесь есть один из самых фантастических самостроев на основе старого дома: головокружительная конструкция этажа в четыре — дом №66. Тут раздолье для креативных фотосессий. Есть, например, десятиметровый забор из ржавого железа.

Читайте также:  Самара 100 лет назад

Дом Вершинина

Здесь улица Комсомольская заканчивается, и мы выходим на Молодогвардейскую. Тут стоит дом, а теперь уже городская усадьба Славы Вершинина. Человека, который создает свое пространство в старом городе. Выкупает землю, строится, разбивает сады. Сюда, чтобы поучиться у него, посмотреть, полюбопытствовать, приезжают люди со всего света. Если хозяин дома, можно расспросить его лично.

Дом на дереве

Напротив настоящий дом на дереве. Маленькая секретная достопримечательность. В этот объемистый скворечник нелегко забраться, но если залезешь, то очень удивишься. Дом на дереве сделан из старой мебели в стиле купеческого модерна. Не специально, конечно. Просто это Самара.

05-640x456 Улица Комсомольская (прогулки по Самаре) История и краеведение Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Деревенская улица

Закончим мы наше путешествие на деревенской улице — через проходной двор дома №9 на улице Молодогвардейской мы попадаем в Запланный переулок. Да, он так называется. Это настоящая деревенская улица в центре Самары. Дома, к сожалению, зашиваются сайдингом или доской, но здесь еще много очаровательных «деревяшек», которые, наверное, погибнут сами. Впрочем, если посмотреть в сторону улицы Пионерской, то увидим многоэтажную глыбу. Вот она — современная альтернатива Самары. Сосуществовать эти городские пространства не могут. Во время прогулки по улице Комсомольской очень хочется, чтобы мы нашли общее пространство, где будут и «деревяшки», и современная архитектура, и возрожденное во всем блеске здание реального училища.

Автор текста: Илья Сульдин, SGPRESS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 11 =

Next Post

Уфимский депутат подозревается в крупном мошенничестве

Ср Дек 13 , 2017
Уфимский депутат Андрей Носков подозревается в крупном мошенничестве Депутат Городского совета Уфы от «Единой России», владелец строительной компании ПСК-6 Андрей Носков подозревается в мошенничестве и преднамеренном банкротстве одной из своих фирм. Сегодня из информированных источников стало известно о том, что А. Носков объявлен в федеральный розыск, и в суде будет рассматриваться возможность помещения его под арест.
Уфимский депутат подозревается в крупном мошенничестве