Осужденный за терроризм уроженец Башкирии переехал на Украину

6775858599869 Осужденный за терроризм уроженец Башкирии переехал на Украину Антитеррор БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Уроженец Башкирии, который отбыл срок за ведение террористической деятельности, получил политическое убежище в Украине. Он вместе с женой и четырьмя детьми переехал в город Львов, сообщает издание «Народные новости».

По данным СМИ, поводом для обращения за политубежищем стала угроза нового ареста главы семьи. Свое обращение мужчина мотивировал преследованиями в России из-за его происхождения, религиозных взглядов и политических убеждений.

На территории Украины мужчина с семьей проживал с 2012 года. После освобождения из заключения он переехал в Севастополь. Однако через два года Крым вошел в состав России, и семье вновь пришлось переехать.

Прежде чем признать россиянина беженцем, окружной административный суд выяснил, не представляет ли бывший заключенный угрозу Украине. Внести ясность в этом вопросе попросили ассистента кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран ЛНУ имени Франко Фазыла Амзаева, по совместительству руководителя львовского информационного офиса Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, работника правозащитной организации «Мемориал» и руководителя общественной организации «Правозащитное движение Крыма».

Как сообщили в издании, в 2004 году беженец с братом и отцом был осужден за «склонение к террористической деятельности», участие в запрещенной в Российской Федерации исламской религиозной организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами и организацию преступной группировки.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами («Партия освобождения») – исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Представители Хизб ут-Тахрир аль-Ислами активно действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Турции и Западной Европе. Деятельность Хизб ут-Тахрир аль-Ислами запрещена в России, ряде стран Ближнего Востока и Западной Европы, а также Иране, Пакистане, Саудовской Аравии, Узбекистане, Киргизии.

Читайте также:  Гейдар Джемаль - неудавшийся Фидель Кастро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 5 =

Next Post

Айрата Дильмухаметова приговорили к трем годам строгого режима

Пт Мар 13 , 2015
Кировский суд Уфы сегодня признал общественника Айрата Дильмухаметова виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ) и приговорил его к трем […]
Экстремисты "Башкорт" сделали экологическую тему ключевой