Деревня Суровка в Уфимском районе

surovka Деревня Суровка в Уфимском районе БАШКИРИЯ Провинция

Деревня Суровка в Уфимском районе

Суровка — деревня в Уфимском районе, в настоящее время большой коттеджный поселок. Входит в состав Михайловского сельсовета. Возник населенный пункт в середине XVIII столетия, происхождение деревни связывают с Пугачевским восстанием.

Деревня расположена на возвышенности, богатой водными источниками, а из этих источников бьет ключом ледяная вода. По преданию, именно поэтому повстанцы, стоявшие под Уфой в ожидании штурма города, прозвали это место «Суровый ключ». Позже четыре семьи из отряда Пугачева поселились на этом холме. Дом, где жили первые жители в д. Суровка, сохранился, жили там супруги Николаевы, которые и прозвали деревню «Суровка». Повторяю, все это — фольклорное объяснение названия деревни.

56677 Деревня Суровка в Уфимском районе БАШКИРИЯ Провинция

Расстояние от Суровки до Уфы — 15 км, до центра сельсовета в Михайловке — 4 км. Добраться на личном автотранспорте до деревни можно за 20 минут, к тому же между Уфой и Суровкой курсирует несколько маршрутных такси и автобусов. В самой деревне нет садика и школы, однако все это есть в Михайловке, а также в Затоне — до него 3,5 км.

surovka-2 Деревня Суровка в Уфимском районе БАШКИРИЯ Провинция

Вид на деревню Суровку с соседнего холма. Фото Сергея Синенко

Неподалеку находятся три озера – Ольховое, Березовое и Духовое. В непосредственной близости располагается аквапар «Лукоморье» — место отдыха уфимцев и жителей близлежащих населенных пунктов. Аквапарк располагает тремя пляжами, на которых бесплатно гости парка могут посетить водные горки. Имеются бассейны различной глубины, бани разнообразных типов, мангальные зоны, где можно самостоятельно приготовить шашлык. Три пляжа —  Главный, Емеля и Скала — включают восемь горок различной высоты.

Читайте также:  Если жена оказалась лесбиянкой, как уберечь от этого дочь?

Помимо обычных водных развлечений аквапарк предлагает аренду домиков для отдыха, катание на лошадях и на лодках, а также рыбалку в естественных водоемах. Для самых маленьких посетителей аквапарка есть специальные безопасные горки и бассейн с фонтаном на берегу пляжа, для любителей попрыгать — батут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =

Next Post

Удмуртия - Удмуртская Республика

Пн Ноя 27 , 2017
  Удмуртия или Удмуртская Республика входит в состав Приволжского федерального округа, одновременно является частью Уральского экономического района. Численность населения Удмуртской Республики на 01.01.2016 года составляет […]
Удмуртия - Удмуртская Республика