Кибертерроризм — главная тема конференции в Челябинске

kiberterrorizm Кибертерроризм - главная тема конференции в Челябинске Антитеррор ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

23 ноября, состоялась конференция «Russian IT synergy». За один день более 400 южноуральцев узнали, как быстро сделать WEB-приложение, минуя правки, выяснили, на что способен искусственный интеллект, а также обсудили с приглашенными экспертами из Индии проблемы кибербезопасности.

Напомним, что недавно губернатор Борис Дубровский и представители «Сколково» на международном форуме «Открытые инновации» подписали документ об открытии в Челябинске на базе IT Parkа филиала столичного наукограда.

На конференцию пригласили российских и индийских экспертов. Nitin Pandey, специалист по информационной безопасности National Information Security Council & Hackers Day, выступит с докладом о кибертерроризме и возникающих при этом угроз, а Amar Prasad, генеральный директор National Cyber Safety and Security Standards, — о глобальной системе защиты информации Global Cyber Intelligence System (GCIS). Кроме того, гостями мероприятия стали операторы связи, промышленные предприятия, застройщики, представители сферы образования, медицины  и государственного сектора.

Приглашенные спикеры Амар Прасад и Нитин Пандей объяснили, что у России и Индии есть общие цели для обеспечения компьютерной безопасности: «Мы должны совершенствовать свои навыки в борьбе с кибертерроризмом. Важно сделать все возможное, чтобы вместе его предотвратить».

234 Кибертерроризм - главная тема конференции в Челябинске Антитеррор ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Интересно, что доктор Нитин является не только председателем Национального совета по информационной безопасности, но и возглавляет организацию хакеров.

Однако это, по его словам, хакеры «белые». То есть те, кто борется с «вредоносными» хакерами. Нитин и его команда уже не раз предотвращали деятельность злоумышленников, занимающихся шпионажем на веб-сайтах.

Кроме того, на конференции речь шла и о способностях искуственного интеллекта. Например, о новейшей технологии в сфере Интернета вещей – передачи данных по технологии LoRa. «

Читайте также:  В Татарстане задержаны члены террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

К нам обращается управляющая компания и говорит – хочу собирать показания со своих счетчиков удаленно. Мы подключаем счетчики, расставляем там радиомодули и начинаем беспроводной опрос. Управляющей компании теперь не нужно отправлять сантехника и электрика собирать показания вручную. Они их видят в удобном интерфейсе», – рассказал один из спикеров конференции, начальник отдела беспроводных технологий компании «Интерсвязь» Олег Плотников.

Отметим, организаторами конференции стала компания «Ф-лаб» при поддержке министерства информационных технологий Челябинской области, а также технопарка «IT-Park».

По мнению генерального директора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, предпринимаемые меры по защите объектов инфраструктуры от кибертерроризма недостаточны и их необходимо усилить. Он уверен, что «кибертерроризм — это вопрос времени». Глава компании отметил, что в будущем объемы терроризма в киберпространстве будут расти. Он пояснил, что целью преступников может являться разрушение важной инфраструктуры.

Нужно заметить, что по словам министра информационных технологий и связи региона Александра Козлова, к 2035 году доля IT в структуре экономики Челябинской области увеличится в четыре раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =

Next Post

Православное краеведение в Нижегородской области

Пт Ноя 24 , 2017
22 ноября в г. Арзамасе Нижегородской области в Центральной городской библиотеке прошли IV Щегольковские чтения Эта ежегодная православная краеведческая конференция посвящена памяти почетного гражданина Арзамаса, […]
Православное краеведение в Нижегородской области