КОЛБИН Борис Григорьевич

765 КОЛБИН Борис Григорьевич Фигуры и лица

КОЛБИН Борис Григорьевич

Вчера, 2 марта 2012 г., на шестьдесят третьем году жизни скончался министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан Борис Григорьевич Колбин. Приводим данные о ключевых этапах его биографии.

Краткая биографическая справка

КОЛБИН Борис Григорьевич, министр внешнеэкономических связей и торговли РБ. Родился 14.08.1949 в г. Октябрьском БАССР. Окончил Октябрьский нефтяной техникум (1968), был направлен на работу в Белокатайскую контору бурения треста «Башвостокнефтеразведка». Служил в Вооруженных силах (1968-1970). Работал слесарем по ремонту оборудования «ВНИИКАНЕФТЕГАЗ» (1971). Окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит» (1975). Работал старшим ревизором-инспектором по государственным доходам и старшим экономистом Министерства финансов БАССР, затем начальником планово-экономического отдела объединения «Баштеплоэнерго» (1980-1986), заместителем министра, начальником отдела госдоходов Министерства финансов БАССР (1986-1990).

В 1990 г. Б.Г. Колбин назначен заместителем начальника Государственной налоговой инспекции по БАССР, в 1994 г. начальником Госналогинспекции по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ. В 2002 г. вступил в должность министра промышленности, внешних связей и торговли РБ, в 2003 г. назначен на должность министра внешнеэкономических связей и торговли РБ, в 2004-2005 гг. – министр внешнеэкономических связей и торговли РБ, заместитель Премьер-министра Правительства РБ.

Одной из важнейших задач министерства является выполнение решений Правительства РБ, в частности, постановления «О дальнейшем развитии торговых структур Республики Башкортостан на 2003-2006 гг.». В соответствии с территориальными программами развития торговых структур в городах и районах республики интенсивно идет строительство торговых центров и комплексов, реконструкция рынков, открытие магазинов экономкласса, объектов дорожного сервиса.

Читайте также:  Альбанова дом - Уфа от А до Я

Благоприятный инвестиционный климат в РБ привлекает российские и иностранные компании. В последние годы введены в эксплуатацию такие крупные торговые объекты, как Центр развлечения и торговли «Мир», торговый комплекс «Парус», супермаркеты «Матрица» и  «Монетка» в г. Уфе, дом мебели «Комфорт» (г. Салават), торгово-развлекательные комплексы «Флагман» (г. Нефтекамск), «Сезам» и «Тамерлан» (г. Белорецк) и др. С привлечением иностранного капитала открыты рестораны «Макдоналдс», кафе «Мадо», мелкооптовый магазин «Метро Кэш энд Керри». Шведской компанией «ИКЕА» готовится площадка для строительства крупного торгового комплекса. Продолжается реконструкция действующих рынков и строительство крупных торговых объектов в городах Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Нефтекамске, Белебее, Ишимбае, Учалы, Сибае и Янауле.

В РБ активно развивается сетевая торговля, на потребительском рынке сегодня работают более 50 республиканских и российский компаний.

Таких, как сети магазинов «М-Видео», «Форте ВД», «Пять Звезд», «Старик Хоттабыч», «Эльдорадо», «Техно», «Марзо», «ДОМО», «Патерсон», «Даско», «Апельсин», «Монетка», «Матрица» и др. Одним из приоритетных направлений развития торговых структур стало открытие магазинов экономкласса, среди которых сети магазинов «Пятерочка», «Магнит», «Семерочка», «Полушка».

Примером эффективного взаимодействия министерства, администрации г. Уфы и предпринимательской инициативы стало развертывание сети магазинов кулинарии и цехов по производству полуфабрикатов высокой степени готовности группы компаний «Пышка», а также открытый по опыту лучших школ кулинарии Центр кулинарного мастерства. Большое внимание уделяется упорядочению размещения и эффективному развитию дорожного сервиса. На автомобильных дорогах республики действуют более пятисот объектов дорожного сервиса.

Министерство является одним из организаторов прошедших в РБ Форума национальных кухонь народов Башкортостана (2003), Первого Чемпионата по кулинарии и сервису Башкортостана (2004), Межрегионального чемпионата по кулинарии и сервису (2005), ежегодных республиканских оптовых ярмарок по заключению договоров поставок, а также проводимых в их рамках смотров-конкурсов товаров республиканских товаропроизводителей.

Читайте также:  Екатеринбург лидирует в списке инновационных городов России

Субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели широко привлекаются ко всем проводимым республиканским мероприятиям, а представители отраслевых общественных объединений предпринимателей в обязательном порядке включаются в составы оргкомитетов по их подготовке и проведению, а также конкурсных комиссий.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства является кадровое обеспечение торговой отрасли. В целях повышения качества торгового обслуживания населения по инициативе министерства совместно с администрацией г. Уфы, отраслевыми учебными заведениями с 2002 г. проводится обучение предпринимателей, работающих на рынках и в торговых комплексах. Совместно с Уфимским филиалом Российского государственного торгово-экономического университета для руководителей торговых предприятий, не имеющих профильного образования, с 2003 г. с выездом в города РБ проводятся курсы повышения квалификации.

Большое значение Б.Г. Колбин придавал совершенствованию законодательной базы, направленной на развитие предпринимательского движения.

При его непосредственном участии с 2002 г. было разработаны Законы РБ и постановления Правительства РБ в сфере поддержки малого бизнеса, в т.ч. в торговле.

Б.Г. Колбин награжден юбилейной медалью «За воинскую доблесть», Почетной грамотой Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РБ, Почетной грамотой РБ, юбилейным знаком министерства Иностранных Дел РФ. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан». Имеет классный чин «Советник налоговой службы Российской Федерации I ранга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 4 =

Next Post

Скалывание льда

Сб Мар 3 , 2012
Весною подводы выезжали на Белую к прорубям, чтобы сделать запас льда на теплые месяцы для продовольственных складов, промышленных и домашних ледников Для торговых, промышленных нужд […]
КОЛБИН Борис Григорьевич