Земская медицинская служба — Уфа от А до Я

32dad0 Земская медицинская служба - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Земская медицинская служба — Уфа от А до Я

Земская медицинская служба была образована в Уфимской губернии в 1875 г., на десять лет позже, чем в центральных областях России (из-за задержки с организацией земских органов управления).

Существовавший ранее Приказ общественного призрения оставил после себя нищенское наследие

На 5 уездов огромной губернии (площадь ее тогда была значительно больше нынешней территории Башкирии) к моменту введения земства приходилось 7 больниц с 9 врачами, 75 фельдшерами и 10 повивальными бабками. Уже со следующего года после организации земства губернские власти значительно увеличили ассигнования на медицину.

В последующие 3–4 года в крае установился участковый принцип обслуживания населения, появились первые сельские амбулатории, больницы, первые кумысолечебницы и фельдшерско-акушерские пункты, зародилась земская санитарная служба.

Но на один врачебный участок приходилось тогда более 50 тысяч жителей, поэтому врачебную помощь вряд ли можно было назвать общедоступной, как задумывалось столичными организаторами земства.

В период возникновения земской медицины в губернии действовала так называемая «разъездная система», при которой на врача возлагалось заведование одной из городских больниц или приемным покоем, но основное время он проводил в разъездах по своему участку, контролируя работу фельдшеров, осматривая больных в деревнях и селах, выезжая в места возникновения эпидемий.

При такой системе земские врачи постоянно ездили по участку, отыскивая больных, не всегда успешно, в то время как больные не могли найти доктора.

Лишь постепенно разъездную систему врачебной помощи стала вытеснять стационарная, когда вся территория делилась на врачебные участки, а в их центре устраивались лечебницы.

Читайте также:  Сутолока река - Уфа от А до Я

См. далее отрывок из книги «Белый щит» (Уфа, 2003). Она — об истории здравоохранения  в регионе.

Читать далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − девять =

Next Post

УФА СТАРАЯ И НОВАЯ

Ср Окт 31 , 2012
  Сергей Синенко УФА СТАРАЯ И НОВАЯ Популярная иллюстрированная энциклопедия   Интернет-вариант кн.: Синенко С.Г. УФА СТАРАЯ И НОВАЯ Популярная иллюстрированная энциклопедия. Уфа, ГУП «Государственное […]
Сергей Синенко Уфа от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия