«Востокнефтепроводстрой» — Уфа от А до Я

3903215 «Востокнефтепроводстрой» - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

На фоне застройки дореволюционного времени на улице Октябрьской революции выделяется здание треста «Востокнефтепроводстрой» – зеленое, двухэтажное, с белыми полуколоннами, выступающими с фасада. Мемориальная доска сообщает о награждении треста символом трудовой доблести – Памятным знаменем ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Это учреждение с большой трудовой историей. Фото Сергея Синенко

«Востокнефтепроводстрой» — Уфа от А до Я

«Востокнефтепроводстрой» (ОАО «ВНПС», Уфа, улица Октябрьской революции 39+7 (347) 272 61 61), одно из крупнейших предприятий России по строительству объектов нефтегазовой промышленности. Трест образован в 1946 г. на базе уфимского СМУ-74 и УМР-4, эвакуированного из г. Грозного.

Первый крупный объект – нефтепровод Туймазы–Уфа протяженностью 183 км был построен в рекордно короткие сроки (менее чем за год).

3 сентября 1947 г. туймазинская нефть поступила на уфимские нефтеперерабатывающие заводы.

В последующие годы трест занимался прокладкой магистральных трубопроводов в восточных районах СССР и сооружением компрессорных и нефтеперекачивающих станций, резервуарных парков, а также жилых поселков-спутников.

Работниками треста построены газопроводы Бухара–Урал и Средняя Азия – Центр через пески пустынь Кызылкум и Каракум, плато Устюрт, построен Газлинский промысел, освоено Ачакское месторождение газа в Туркмении. В 1968–1980 гг. трест вел строительство особо важных трубопроводов в регионах Западной Сибири.

Na-_str_gazopr_1944- «Востокнефтепроводстрой» - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

На строительстве газопровода. Фото 1944 г.

В 1994 г. – преобразован в акционерное общество. За 60 лет работы трестом построено около 35 тыс. км трубопроводов, около 500 тыс. кв. м жилья и других объектов. Основная область деятельности: — строительсьво магистральных и линейных нефте- и газопроводов, — наземное и площадочное строительство  нефтегазовых объектов, — жилищное строительство, — строительство автодорог.

Читайте также:  Конкурсы и фестивали в Уфе - Уфа от А до Я

Конкретные виды выполняемых работ:

автоматическая сварка в среде защитных газов на оборудовании CRC-EVANS,

двухсторонняя автоматическая сварка под флюсом поворотных стыков труб на трубосварочных базах типа БТС-142В,

односторонняя автоматическая сварка под флюсом поворотных стыков труб на трубосварочных базах типа ССТ-ПАУ,

полуавтоматическая сварка в среде CO2 проволокой сплошного сечения методом STT,

полуавтоматическая сварка самозащитной порошковой проволокой типа «Иннершилд»,

теплоизоляция трубопровода с применением перспективных материалов на основе жёстких пенополиуретанов в полевых условиях,

монтаж трубопровода из труб с внутренним антикоррозионным покрытием (толщина до 250 мк, устойчивость к воздействию нефти, нефтепродуктов, сероводорода),

термообработка сварных стыков трубопровода в полевых условиях (высокий отпуск) с регулировкой градиента температуры и регистрацией результатов на диаграмме.

555848748 «Востокнефтепроводстрой» - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Постоянные деловые партнеры компании в России и за рубежом : СП «Polar lights» США + Россия; СП «Starstroi» Франция + Россия; Государственный концерн «Туркменгаз», Институт Нефти и Газа Туркменистан; Кабинет Министров Республики Башкортостан; Bouygus offshore, Totalfinaelf Франция; ООО «Уралтрансгаз», ООО «Баштрансгаз», ОАО «Лукойл Коми», ЗАО «АНК» НК «Лукойл», НК «ТНК», ОАО «Север ТЭК», Каспийский трубопроводный консорциум, ПО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы» АК «Транснефть».

Перечень некоторых крупных объектов, введенных за последние годы: нефтепроводы «Тенгиз-Новороссийск», «Куст 108 — ГНС Харьяга», «Южное Шапкино — Харьяга», «Пермь — Альметьевск — Запад», «ЦПС Хохряковская — ЦПС Тюменская», газопровод высокого давления для компании «Тоталь» в районе Крайнего Севера и другие.

ОАО «Востокнефтепроводстрой» обладает широким выбором строительной техники и имеет в штате квалифицированных специалистов, что помогает совершать работу в кратчайшие сроки. Надежность строительной техники и автотранспорта отвечает предъявляемым требованиям со стороны как государственных, так и частных заказчиков. Это устойчиво развивающееся предприятие, основной деятельностью которого является осуществление строительно-монтажных работ и формирование доходов в интересах акционеров. Стратегическая цель предприятия – стать ведущей строительной компанией в России в области трубопроводного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + восемь =

Next Post

«Востокнефтезаводмонтаж»- Уфа от А до Я

Вт Окт 30 , 2012
«Востокнефтезаводмонтаж» «Востокнефтезаводмонтаж» (ОАО АК «ВНЗМ»), крупнейшая в России строительно-монтажная кампания нефтегазового профиля (ул. Нежинская 11/1). Организована в 1958 г. для проведения монтажных работ при строительстве, реконструкции и ремонте предприятий нефтепереработки и нефтехимии.