Воскресенский кафедральный собор — Уфа от А до Я

1-19 Воскресенский кафедральный собор - Уфа от А до Я История и краеведение Православие

Воскресенский Кафедральный собор. Вид с ул. Ильинской

Воскресенский кафедральный собор — Уфа от А до Я

Воскресенский кафедральный собор, главный православный храм Уфы с 1841 г. До 1931 г. собор являлся осью и центром архитектурного ансамбля Соборной площади. Построен в романо-византийском стиле, имел 57 окон, 20 дверей, 24 колонны с тумбами и капителями из литого чугуна. Площадь храма составляла около 2400 кв. м.

e02-1004-2 Воскресенский кафедральный собор - Уфа от А до Я История и краеведение Православие Собор долгие годы был самым большим и высоким зданием Уфы, его купола можно было видеть за 20 верст от города. Двенадцать колоколов висели на верхнем ярусе звонницы, в среднем ярусе находился самый большой из уфимских колоколов, весивший 521 пуд – 8336 килограммов. Во время службы в соборе могли находиться 3 тыс. человек. В ограде собора были похоронены священники и именитые горожане.

Почти 100 лет собор украшал центральную площадь города, пока в 1931 г. он не было закрыт, а затем обезглавлен. Позднее его по кирпичику разобрали заключенные уфимской тюрьмы. Почти 30 лет на этом месте находился пустырь. В конце 1950-х годов на фундаменте собора был построен Башкирский государственный театр драмы им. М. Гафури.

См. подробнее очерк прогулку «Соборная площадь«

Читайте также:  К истории уральских горных заводов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + три =

Next Post

Восьмого марта улица (Радонежская) - Уфа от А до Я

Вт Окт 30 , 2012
Восьмого марта улица (Радонежская) - Уфа от А до Я Улица в старой, так называемой Ивановской части Уфы. Первоначальное название – Радонежская улица. В ходе городской реконструкции в 1950–1960-е гг. когда-то длинная улица сократилась в несколько раз и утеряла свое транспортное значение.