Успенская церковь — Уфа от А до Я

2526375 Успенская церковь - Уфа от А до Я Православие

Успенская церковь — Уфа от А до Я

Успенская церковь, на ул. Большой Успенской, 73 (ныне угол ул. Дорофеева и Коммунистической), была построена в 1849 г. на месте, где с XVII в. находилось городское кладбище. Первоначально это место являлось окраиной Уфы, но в XVIII в. город раздвинулся на север и кладбище оказалось на городской территории.

По указу Священного Синода умерших запрещалось хоронить в городской черте, и под кладбище отвели новое место (территория нынешнего Сергиевского кладбища). Улицу, поднимавшуюся от старого кладбища в западном направлении, уфимцы стали называть Старо-Кладбищенской. В самом конце XVIII в. уфимский помещик Аничков разобрал по бревнам и перенес с Усольской горы на это кладбище деревянную церковь Успения Божьей Матери, оставшуюся от упраздненного в 1764 г. Успенского мужского монастыря. Церковь на новом месте стала кладбищенской.

1523512651 Успенская церковь - Уфа от А до Я Православие

В начале XIX в. Уфа еще дальше раздвинула свои границы на север и запад. Старое кладбище и церковь оказались в самом центре города. В 1824 г. кладбище закрыли, а деревянную  Успенскую церковь сделали приходской. Старо-Кладбищенская улица стала называться Успенской.

В 1839 г. деревянную Успенскую церковь вновь разобрали и продали крестьянам села Авдон Уфимского уезда за 1000 рублей ассигнациями.

На том же месте в 1840 г. был заложен каменный Успенский храм. Освятили его в 1849 г. Это был один из лучших памятников церковной архитектуры Уфы. Храм закрыли в 1931 г., здание снесли, а на его месте был выстроен Дом старых большевиков.

Читайте также:  Крещенская ночь в Саранске

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =

Next Post

Уфимское училище искусств - Уфа от А до Я

Вт Окт 30 , 2012
Уфимское училище искусств Комплекс зданий Уфимского училища искусств в квартале, ограниченном улицами Пушкина, Новомостовой и Октябрьской революции, построен в 1971–1973 гг. по проекту архитектора Л. В. Хихлухи. Фото Сергея Синенко Уфимское училище искусств (ул. Пушкина, 103а) ведет происхождение от возникшего в 1922 г. Башкирского музыкального техникума, из которого в 1936 г. выросли два самостоятельных училища – музыкальное и театрально-художественное. В 1920-е гг. произошло их слияние, возникло современное название.