Уфимский район — Уфа от А до Я

ufimskij-rajon-3-jpg Уфимский район - Уфа от А до Я История и краеведение Провинция

Уфимский район, образован в августе 1930 г. в центральной части БАССР, у слияния рек Уфа, Уршак, Дема и Белая с районным центром в г. Уфе. В настоящее время его площадь составляет более 1,5 тыс. кв. км.

Наиболее крупные населенные пункты – Авдон, Михайловка, Дмитриевка, наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия пригородного типа – «Шемяк», «Зубово», «Уфимский», «Алексеевский», «Дмитриевский», птицефабрики Уфимская и Башкирская, Уфимский конезавод по производству кумыса, тепличное предприятие «Цветы Башкирии» и др.

ufimskij-rajon-2 Уфимский район - Уфа от А до Я История и краеведение Провинция

Долины рек Белой, Уфы, Демы, Уршака богаты пойменными и карстовыми озерами. Охраняемые памятники природы на территории района – Уршакский зоологический заказник по охране бобра, черной ондатры, лося, косули, водоплавающей птицы, Непейцевский дендропарк Башкирской лесной опытной станции, защитные насаждения Уфимского опытного поля, тополиная аллея «Тихий остров» в районе села Булгаково.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Читайте также:  Казарез (Козарез)  - Уфа от А до Я

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =

Next Post

Уфимский уезд - Уфа от А до Я

Вт Окт 30 , 2012
Уфимский уезд — Уфа от А до Я Уфимский уезд, возник с основанием г. Уфы в 1574 г., управлялся воеводами, делился на дороги и волости (см. […]
Уфимский уезд - Уфа от А до Я