Стерлитамак в годы войны

FIL302 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

Аттестат о награждении рабочей Стерлитамакского станкостроительного завода А.Г. Хасановой. 26 октября 1943 г.

В 1941 – 1942 годах в Башкирию из западных регионов страны были частично или полностью перебазированы около ста крупных и средних предприятий. В Стерлитамак из Рязани и Ленинградской области были эвакуированы цементные, а с Украины – станкостроительный и содовые заводы.

Размещение эвакуированного оборудования на новых местах, как правило, было связано с крупными строительными работами. В одних случаях требовалось реконструировать цеха, в других – построить новые.

Для восстановления Одесского станкостроительного завода в Стерлитамаке были переданы корпуса недостроенного завода нефтяного оборудования. Пришлось расширять и достраивать здание заводоуправления, возводить новые здания для термического и кузнечного цехов.

Параллельно со строительными работами монтировалось оборудование, установка станков и агрегатов была начата в то время, когда строители еще рыли траншеи под фундаменты наружных стен.

02-19 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

В механическом цехе Стерлитамакского станкостроительного завода. Фото 1942 г.

02-20 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

В цеху металлообработки Стерлитамакского станкостроительного завода. Фото 1942 г.

Чтобы координировать огромные по объему работы, был составлен суточный график параллельного строительства всех объектов. Уточнялись задания по каждому строительному участку, и в соответствии с этим производилась расстановка сил.

Вслед за окончанием строительных работ сразу же проводились монтаж и опробование оборудования. Хорошо организованная поточная система строительных работ позволила вести одновременно кладку стен, отделку, монтаж и освоение оборудования. Строители в цехах еще не успевали сойти с лесов, плотники еще продолжали вставлять рамы и навешивать двери, а монтажники уже заканчивали установку станков.

Читайте также:  Женщины кормят страну...

02-22 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

А.Г. Хасанова, работница Стерлитамакского станкостроительного завода, инициатор многостаночной работы

Из годового отчета о работе Стерлитамакского станкостроительного завода имени В.И. Ленина в 1941 году:

«…Работа завода разделяется на два периода. Первое полугодие: завод работает в городе Одессе как станкостроительный в соответствии с намеченным для него профилем. Второе полугодие: эвакуация завода, организация завода в городе Стерлитамаке, переход завода в танковую промышленность.

…Четвертого июля было получено распоряжение эвакуироваться в Стерлитамак. Несмотря на ограниченность подъездных путей, недостаток перевозочных средств и лесоматериала для упаковки станков, частые воздушные нападения, коллектив завода успел за период с шестого по двадцать пятое июля отправить пять эшелонов с заводским оборудованием.

Все станки завода и основные материальные ценности доставлены в Стерлитамак, вывезено двести шестьдесят два вагона. Отсутствие должного количества вагонов лишило коллектив завода возможности вывезти абсолютно все ценности.

02-24 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

Один из рабочих Стерлитамакского станкостроительного. Фото 1942 г.

По мере приезда в Стерлитамак эвакуированные работники приступали к разгрузке оборудования… а затем работали на стройке на любых работах (копка фундаментов, кладка стен, транспортные работы и т.д.). Последние вагоны прибыли в Стерлитамак двадцать восьмого августа.

До октября коллектив завода был занят почти исключительно работой на строительстве. Всю работу по монтажу и установке оборудования выполнил коллектив завода.

FIL301 Стерлитамак в годы войны БАШКИРИЯ Защита Отечества История и краеведение

…Закончив в основном строительно-монтажные работы и подведя под крышу основные здания, установив оборудование, коллектив завода постепенно переключается на производственную работу, причем количество деталей танков и вооружения все увеличивается.

В декабре завод изготовил около четырех тысяч деталей для головного завода, около шести тысяч деталей для других заводов и много приспособлений и инструмента как для себя, так и для других заводов. Программы ноября и декабря по товарной и валовой продукции завод перевыполнил…»

Читайте также:  Рудольф Нуреев сегодня

 

Читайте другие публикации о Стерлитамаке на этом блоге:

>> Тепло и холод Старого города. Чего ждут, на что надеются, кому верят жители Стерлитамака

>> Взгляд на уездный город Стерлитамак

>> Стерлитамак 1850 года

>> Кустарная промышленность Стерлитамака XIX в.

>> Из Стерлитамака

>> Крестьяне Стерлитамакского уезда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =

Next Post

Уфимская епархия в 1930-е годы

Пн Дек 10 , 2012
Уфимская епархия в 1930-е годы, катакомбное единоверие В 1930-е годы Южный Урал становится одним из центров катакомбного православия. Именно здесь, благодаря усилиям епископа Андрея (Ухтомского), общины старообрядцев переходят в единоверие. В дальнем глухом Никольском скиту Белорецкого района выживает иерархия катакомбного единоверия. С 1938 (по 1983 или 1984 г.) одним из первоиерархов катакомбной церкви являлся Меркурий (Котлов) – житель Белорецкого района, простой крестьянин (сказать "колхозник" язык не поворачивается).