«УфаВИТА» — Уфа от А до Я

«УфаВИТА» — Уфа от А до Я

«УфаВИТА» (ул. Худайбердина, 28), старейшее предприятие химико-фармацевтической промышленности края, бывший  Уфимский витаминный завод.. Возникло в 1916 г. в помещении купца И.П. Алексеева как артель кустарей, варивших карамель. В дальнейшем получила наименование «Единение» (1920 г.), в 1924 г. была преобразована в кондитерскую фабрику, с 1925 г. – «Башкондитер» (третья в СССР по мощности и технической оснащенности).

С 1941 г. фабрика производила лекарственные препараты для нужд армии.Предприятие развернуто в годы Великой Отечественной войны на базе Уфимской кондитерской фабрики. В ноябре 1941 г. в корпусах дореволюционной постройки были пущены установки эвакуированного в Уфу Московского витаминного завода.

После специального Постановления Совета народных комиссаров Башкирской АССР по республике был начат сбор лекарственного сырья. Башсоюзу, Башкооппромсовету, Наркомпищепрому и Башконторе «Росхмель» поручено было заготавливать для нужд завода плоды шиповника; для организации совхоза по выращиванию витаминного шиповника были выделены земельные участки, а дорожное управление при Совнаркоме БАССР включило шиповник в обязательные посадки лесозащитных полей.

В годы войны витаминный завод выпускал разнообразные препараты для лечения раненых. Эвакуированные в Уфу ученые-медики разрабатывали эффективные методы лечения раненых и новые лекарства. Под руководством академика А. В. Палладина на Уфимском витаминном заводе был налажен выпуск препарата, ускоряющего заживление ран, группой ученых во главе с академиком А. А. Богомольцем была получена сыворотка, применявшаяся при лечении огнестрельных ран и инфекционных болезней. В Башкирии было налажено ее производство.

Читайте также:  Брызгалово озеро - Уфа от А до Я

По новому методу получения витамина С из шиповника, внедренного на Уфимском витаминном заводе, был произведен активный поливитаминный препарат, нигде, кроме Уфы, не выпускавшийся. Эффективной оказалась и методика получения витамина С из хвои. В 1945 г. фабрика  была переименована в Уфимский витаминный завод. Материалы и документы, связанные с героическими страницами деятельности предприятия, хранятся на предприятии и в Госархиве.

С 1986 г. завод работал в составе ПО «Башбиофарм», с 1993 г. — акционерное общество. Потребители продукции – Россия, страны Ближнего зарубежья. Медицинские препараты неоднократно отмечены специальными дипломами на международных выставках фармацевтической продукции.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Next Post

«Уфамолагропром» - Уфа от А до Я

Вс Окт 28 , 2012
«Уфамолагропром» - Уфа от А до Я Крупнейшее предприятие республики по переработке молока и производству молочных продуктов по ул. Интернациональная, 129/1. Создано на базе Уфимского гормолзавода, пущенного в эксплуатацию в 1971 г.
«Уфамолагропром» - Уфа от А до Я