Выходцы из России в рядах «Исламского государства»

534656477 Выходцы из России в рядах "Исламского государства" Антитеррор Ислам Люди, факты, мнения

Консалтинговая компания Soufan Group подсчитала число иностранных наемников в рядах террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в РФ). Выяснилось, что больше всего иностранцев прибывает в ИГ из России.

Судя по обнародованным данным, значительную долю среди наемников из России составляют выходцы из Поволжья и Южного Урала, прежде всего Татарстана и Башкирии

Доклад, на который обратило внимание РБК, называется «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения» (pdf.) . По информации Soufan Group, в ИГ воюют 3417 россиян. На второй строчке Саудовская Аравия — 3224 человека, на третьем месте Иордания — 3 тыс., затем идет Тунис — 2926 человек и Франция — 1910 граждан.

Также специалисты подсчитали, что в Россию вернулись 400 человек, воевавших за ИГ, в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, в Тунис — 800 и во Францию — 271.

Западные эксперты назвали Россию главным «поставщиком» боевиков в ИГ

В марте спецслужбы Великобритании получили доступ к личным делам 22 тыс. иностранных наемников, воюющих на стороне «Исламского государства». Оказалось, что в рядах террористической организации воюют граждане более 50 стран. Свыше 70% из них родом из арабских стран, среди европейцев больше всего граждан Франции, Германии и Великобритании.

Выходцы из России обогнали даже наемников из Саудовской Аравии

При этом в Soufan Group попытались оговориться, что, несмотря на общее увеличение количества иностранных бойцов ИГИЛ, их поток фактически приостановился. Это объясняется тем, что боевики стали терять контроль над территориями как в Сирии, так и в Ираке. Немало также способствовали сокращению наемников и эффективные меры ряда стран по предотвращению таких поездок. Напомним, что ранее в этом году президент России Владимир Путин заявил, что в Сирии на стороне боевиков воюют около 9 тыс. выходцев из России и стран бывшего СССР.

В Кремле доклад Soufan Group подвергли сомнению. Его представитель заявил, что граждане РФ, воюющие на стороне запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», уничтожаются

«Те, кто примкнул к террористам и имеет отношение к террористической деятельности, с оружием в руках противостоит вооруженным силам Сирии или тем более направляет оружие против российских военных, которые участвуют в нашей операции – это преступники, они уничтожаются», – сказал пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Читайте также:  1-ый Всероссийский мусульманский съезд

Он добавил, что об этом ежедневно докладывает Минобороны. Песков также прокомментировал сведения компании Soufan Group о россиянах, воюющих вместе с боевиками. Согласно докладу, Россия лидирует по числу иностранных бойцов в рядах ИГ в САР и Ираке.

«Мы никак не оцениваем результаты этого доклада. Во-первых, мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены, и что было взято за основу. Мы скорее склонны подвергать сомнению достоверность этой информации», – отметил пресс-секретарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =

Next Post

Как возникла катакомбная церковь?

Пт Окт 27 , 2017
Епископ Андрей (Ухтомский) и рукоположенный им епископ Аввакум (Боровков), через которого епископ Андрей продолжал духовное руководство Уфимской епархией после ареста Как возникла катакомбная церковь? Публикуемый […]
Как возникла катакомбная церковь?