Оренбургская переправа — Уфа от А до Я

1-0106-mosty-panton Оренбургская переправа - Уфа от А до Я История и краеведение

Понтонный мост через реку Белую на Оренбургской переправе. Архивное фото

Оренбургская переправа — Уфа от А до Я

Для города, окруженного полноводными реками с востока, юга и запада, особое значение имела возможность надежной переправы на другой берег. Горожане пользовались для переезда через реки Белую и Уфу обычными лодками и паромами-барками. На запад путь лежал через Вавиловскую, на юго-запад – через Стрешневскую, на север – через Сафроновскую, на восток через реку Уфу дорога шла через Дудкинскую и Каменную переправы.

Оренбургская переправа рядом с местом возникновения первых городских поселений всегда была главной. Лодочно-паромная переправа для пассажиров и груза возникла здесь со строительством Уфы. Названа была по имени Оренбургской дороги, или Оренбургского тракта, который начинался сразу на берегу – отсюда путь лежал в южные районы.

Первый мост через Белую был сооружен из сосняка и дуба в 1795 г., но простояло сооружение лишь до первого паводка. С 1808 г. в течение почти полутора столетий здесь действовал наплавной мост на лодкахплашкоутах, который на три-четыре часа ежедневно разводили для пропуска судов, грузовых барок и плотов, сплавлявшихся по Белой «самоходом». Летописец Уфы Михаил Семенович Ребелинский, чиновник губернского правления, 26 июля 1808 г. записал в своем дневнике: «В сей день начали наводить на Белой реке вновь устраиваемый мост, на коем архиерей служил молебен и водоосвящение в присутствии военного и гражданского губернаторов».

Через три месяца им же была засвидетельствована первая неприятность, случившаяся с мостом. «24 октября. На Белой прошел весьма сильный лед, коим вырвало половину почти моста и унесло ниже архиерейского дома». В следующие годы мост стали снимать уже 10 октября, задолго до заморозков. «Город обтекала чудесная Белая с голубоватой прозрачной водой, самая радостная река, какую я видел в России… – вспоминал писатель-публицист Сергей Елпатьевский. – С высокой Случевской горы открывалась бесконечная зеленеющая даль лугов, переходивших в ковыльные степи…».

Художником М. В. Нестеровым на берегу Белой написано много этюдов и картин, наиболее известны пейзажи «Родина Аксакова», «Река Белая», «На реке Белой»…

В 1878 г. Уфимским окружным правлением спасения на водах были открыты спасательные станции, в том числе и на Оренбургской переправе.

Читайте также:  Село Аскино (Аскинский район, Башкирия)

1-013 Оренбургская переправа - Уфа от А до Я История и краеведение

Район Оренбургской переправы на карте 1939 г. Приметы времени – не только улица Берия в Кооперативной слободе, но и пространственные искажения – остров на реке Белой значительно смещен к правому берегу. На предвоенных картах это встречается повсеместно – делалось, чтобы обмануть противника

В 1924 г. здесь был сооружен новый плашкоутный мост, рассчитанный на движение подвод и полуторатонных автомобилей. С появлением тяжелых грузовиков он стал непригоден, и в 1938 г. был открыт новый мост, часть которого находилась на больших плашкоутах, а часть опиралась на эстакады, врытые в речное дно.

В зимнее время напротив Случевской горы наводили ледовую переправу, дорогу с двух сторон помечали вешками, следили за крепостью льда.

mosty-bel Оренбургская переправа - Уфа от А до Я История и краеведение

Два автодорожных моста соединяют берега реки Белой в районе Оренбургской переправы. Первый возведен в 1950-е гг., второй – в конце 1980 – начале 1990-х гг. Фото Сергея Синенко

В 1956 г. Оренбургская переправа через Белую была закрыта и с того времени началось движение по новому мосту из ажурных стальных конструкций. Старые плашкоуты потом еще долго служили пристанями на Белой и Уфимке.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. параллельно первому мостовому перекрытию был построен мост вдвое шире, имеющий вдвое большую пропускную способность.

Длина его – 690 м. Мосты через р. Белую на Оренбургской переправе – «южные ворота» города, парадный в него вход.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + шестнадцать =

Next Post

ПОРОЖНЯК (политика и литература)

Вт Окт 23 , 2012
Политика и литература Неужели «старые волки» пересматривают позиции? Ну да, это ж нормально, когда здравомыслящие люди пытаются приспособиться к новой жизненной реальности, тем более, что фаза романтизма сменяется фазой классицизма. Что ж, отлично, по возможности нужно идти навстречу! – вот такие мысли возникали.