Национальный банк  — Уфа от А до Я

2-z12-fb94f0c0-287c-4b46-a966-47538b872f48 Национальный банк  - Уфа от А до Я История и краеведение

Национальный банк  — Уфа от А до Я

Национальный банк Республики Башкортостан. Фото Сергея Синенко

Национальный банк Республики Башкортостан на ул. Театральная, 3. Является территориальным учреждением Центрального банка России, осуществляет часть его функций на территории РБ.

Возникновение банковской системы в Уфимской губернии началось после реформы 1861 г. В деле открытия Уфимского отделения Госбанка значительную роль сыграли ходатайства перед Правлением Государственного банка России и Государем Императором тогдашнего губернатора Уфимской губернии Григория Сергеевича Аксакова, сына писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Уфимское отделение Госбанка России было создано в 1865 г. и в первые годы своего существования исполняло роль коммерческого банка – выдавало ссуды под проценты, принимало вклады населения, осуществляло денежные переводы по телеграфу.

С открытием сберкасс, коммерческих банков и филиалов иногородних банков Уфимское отделение превратилось в губернский финансовый регулирующий центр. Более тридцати лет банковское учреждение располагалось в доме по Большой Казанской, арендованном у купца Ф.Е. Чижова (ныне здание Уфимского педагогического колледжа № 2 по ул. Октябрьской революции, 7).

3-2003-N-Nazbank3ar Национальный банк  - Уфа от А до Я История и краеведение

Двухэтажное каменное здание Губернского банка на улице Соборной возведено в 1897–1899 гг. При проектировании за основу были взяты правила о строительстве денежных кладовых. В здании устроено специальное помещение с укрепленным металлическими балками потолком, полом, толстыми стенами, кованой дверью, размещавшееся на втором этаже здания прямо над квартирой управляющего отделением банка – в настоящее время здесь располагается музей Национального банка, где собраны архивные документы и фотографии, имеющие отношение к банковскому делу

Отдельное двухэтажное каменное банковское здание на улице Соборной было построено по решению Госбанка России в 1897–1899 гг.

Читайте также:  Отец русского терроризма

При проектировании за основу были взяты правила о строительстве денежных кладовых – в здании было устроено специальное помещение с укрепленным металлическими балками потолком, полом, толстыми стенами, кованой дверью, размещавшееся на втором этаже здания над квартирой управляющего отделением банка (в настоящее время здесь располагается музей Национального банка, где собраны экспонаты, имеющие отношение к банковскому делу, архивные документы и фотографии).

После 1917 г. филиалы Госбанка были соединены с национализированными частными банками и образовали единый Народный банк. В 1919 г. открылось Уфимское отделение Народного банка РСФСР, с 1922 г. – Башкирская республиканская контора Госбанка РСФСР, с 1923 г. – Госбанка СССР.

С конца 1930-х гг. региональные филиалы Госбанка дополнительно выполняли операции по обслуживанию предприятий нефтяной и угольной промышленности, цветной металлургии. В 1963 г. в ведение Госбанка переданы сберегательные кассы.

Национальный банк РБ образован в 1992 г. путем реорганизации Башконторы Госбанка СССР. Основными задачами его деятельности являются организация наличного денежного обращения и эффективной системы расчетов, проведение единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение устойчивости рубля, осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций, в том числе на рынке ценных бумаг, валютное регулирование, контроль за системой противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также анализ состояния развития экономики и финансовых рынков региона.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

Next Post

Национальный молодежный театр - Уфа от А до Я

Вт Окт 23 , 2012
Национальный молодежный театр - Уфа от А до Я Национальный молодежный театр. Фото Сергея Синенко Национальный молодежный театр, республиканский, на улице Ленина, 62, в перестроенном здании бывшего Дома политического просвещения, возник в 1989 году как Республиканский театр юного зрителя при непосредственном участии преподавательского состава театрального факультета института искусств (ныне Уфимская государственная академия искусств) по инициативе профессора Г.Г. Гилязева