Фермер Алексеева из Марий Эл

kristina-polna-optimizma Фермер Алексеева из Марий Эл Люди, факты, мнения МАРИЙ ЭЛ Фигуры и лица

Фермер Кристина Алексеева из деревни Аганур Куженерского района Марий Эл

На день рождения молодой фермер получила целое стадо коров

Так сложилось, что на нынешний день рождения (молодой женщине исполнилось 23 года) жительницу Куженерского района Марий Эл Кристину Алексееву ждал шикарный подарок. На ее скотный двор привезли целое стадо — 11 племенных нетелей. Для начинающего фермера, каковым является мама двух детей, лучшего и не придумаешь.

Окропили ферму святой водой

О Кристине «Марийская правда» уже рассказывала, когда она стала обладательницей трехмиллионного гранта на создание крестьянско-фермерского хозяйства с молочной специализацией. Денег на тот момент еще не было, но на окраине ее родной деревни Аганур в Марий Эл полным ходом шли строительные работы — мужики возводили жилплощадь для будущих новоселок. И вот с тех пор прошло четыре месяца.

— В июне моя жизнь круто переменилась, — рассказывает Кристина Алексеева, – второго числа мы привезли, как это и было предусмотрено бизнес-планом 11 породистых нетелей из племенного хозяйства. До этого съездили туда вместе с мамой и отобрали понравившихся нам пеструшек.

День был волнительный – я так переживала, что почти не спала. Тем не менее, скот мы привезли, выгрузили, окропили ферму святой водой, прочитали молитву, чтобы все было хорошо, и только потом запустили сюда новоселок. Они тут быстро освоились, практически сразу начали пасти — животные очень любят зеленую траву – за уши не оттащишь.

vse-stado-dnem-na-vypase-krome-bychka-mishki Фермер Алексеева из Марий Эл Люди, факты, мнения МАРИЙ ЭЛ Фигуры и лица

В «роддоме» только девочки

Отелы не заставили себя ждать – ровно через две недели после переезда в пять часов утра появился первый теленочек – Маруся. В ту ночь вся семья была на ногах – помогали молодой мамочке разродиться. Теперь из 11 переселенок семь уже принесли потомство, к радости фермеров шесть из них девочки – будущие коровы. Июньские малышки уже подросли и пасутся вместе с мамами. Свое небольшое стадо Алексеевы гоняют отдельно от деревенских коров — среди «аборигенок» есть лейкозные. С выпасом молодым фермерам помогает один местный дед, он же и ферму сторожит. Кроме того, ребята хотят установить здесь систему видеонаблюдения.

Читайте также:  Защита русского языка в республике Марий Эл

Поскольку буренки днем были на пастбище непонятно где, на ферме в отдельной «квартирке» мы застали только одного теленка — единственного бычка среди новорожденных. Хозяйка нарекла его Мишкой, впрочем, каждый зовет парня на свой лад, даже Арнольдом кличут. Имена есть и у остальных малышек, а вот мамы здесь безымянные – ходят с номерными бирками.

Подъем в пять часов утра

Конечно, жизнь семьи Алексеевых теперь сильно изменилась – хотя деревенские люди без дела и так не сидят, но с тех пор как на ферме появились жильцы, работы здесь значительно прибавилось. Теперь каждый день подъем в пять часов утра с тем, чтобы через полчаса уже быть на ферме. Помещение нужно почистить, согреть воду, задать корм, помыть вымя, подоить буренок, выгнать их в поле. Трудятся Алексеевы всей семьей: на муже Евгении техническая и транспортная часть забот, сестренка Вика помогает Кристине с дойкой, ведет бухгалтерию.
Хорошо, что за счет средств гранта новоиспеченным фермерам удалось приобрести средства малой механизации: тот же доильный аппарат, маленький трактор-универсал, который очень выручает, зернодробилку и самое главное цистерну с охладителем на 450 литров для хранения и перевозки молока.

Молоко с доставкой

После первых отелов у Алексеевых появилась своя продукция, сначала молока было очень мало, сдавали заготовителям, которые приезжают в деревню. Потом сами стали возить его на сборный пункт в соседний район, это позволяет реализовывать продукцию на пару рублей дороже, правда, поскольку коровы пока молодые, продуктивность у них невелика — всего в день набирается порядка 60-70 литров. При цене реализации порядка 18 рублей за литр деньги пока конечно небольшие.

Читайте также:  Как живет Орск и окрестности?

Позарез нужен «мужик»

А между тем они очень нужны начинающим предпринимателям: необходимо достраивать кормокухню, позарез нужно бурить скважину — пока обходятся привозной водой, а вот когда придут холода, это будет нереально. Но самое главное сейчас это покупка быка. Молодым буренкам, чтобы и на будущий год они принесли приплод, позарез нужен «рогатый казанова». С искусственным осеменением ничего не получается, связываться с местным, так он мог нахватать букет болезней. Ну а хороший бык стоит денег.

«Я получаю удовольствие от работы…»

Но трудности Кристину не пугают, это мое, говорит она, мне все нравится, я получаю удовольствие от работы, чем бы ни занималась, будь то дойка коров или составление рационов. Ну а проблемы будем решать, как говорится, по мере их поступления.

Кстати, сейчас ребята с помощью отца Кристины Андрея Васильевича завершили подготовку к зимовке – комбайн только вчера вернулся с поля. Фермер с удовольствием показывает нам отсеки с зерном, развалы с рулонами сена и соломы. Сытная жизнь на зиму буренкам гарантирована.

Автор: Дмитрий Шахтарин

Источник: Марийская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 5 =

Next Post

Иконостас Николая Рериха в Нижнем Новгороде

Вт Окт 17 , 2017
Юбилей можно отпраздновать по-разному. Но очень приятно, когда памятная дата какого-либо учреждения обретает огромное значение для большого количества людей, даже к нему и не причастных. […]
Иконостас Николая Рериха в Нижнем Новгороде