Гостиный Двор — Уфа от А до Я

 samsung-digital-camera Гостиный Двор - Уфа от А до Я История и краеведение

Гостиный Двор. Фото Сергея Синенко

Гостиный Двор — Уфа от А до Я

Гостиный Двор, большой торговый и культурно-развлекательный комплекс в центре Уфы. Его возникновение относится к 1820-м гг. С 1825 г. на Верхнеторговой площади стали строить торговые ряды по проекту, разработанному петербургским профессором архитектуры А.И. Мельниковым в стиле классицизма. Это строительство продолжалось около 40 лет, торговые ряды, разрастаясь, много раз меняли свою форму.

Первоначально Гостиный Двор имел 56 наружных и столько же внутренних мест для лавок. К 1836 году его строительство было практически завершено, торговые места, по предписанию генерал-губернатора, были отданы торговцам навечно в потомственное пользование за небольшую единовременную плату. После реконструкции 1864 г. здание Торговых рядов было увеличено и приняло форму слегка вытянутого с юга на север прямоугольника, имевшего в середине открытое пространство, что позволяло вести продажу как внутри, так и снаружи. С внешней стороны магазины окружала светлая галерея, перекрытие которой лежало на кирпичных арках.

Ряды представляли собой десятки купеческих лавок, выстроенных по периметру внутри квартала, образованного улицами Александровской (ныне ул. Карла Mapкса), Центральной (ныне ул. Ленина), Большой Успенской (ныне ул. Коммунистической) и Пушкинской.

Приведем для примера описание лавки мещанина И. Бажанова за № 44. Лавка «…выстроена из кирпича со сводом вместо потолка и полом из досок елового леса. С лицевой и задней стороны лавки устроено по 2 растворчатых железных на железных же петлях двери с таковыми же запорами». Размеры лавки в длину – 15,5 аршин, в ширину – 9 аршин, в вышину – 7 аршин. «Сверху крыта железом и по обеим сторонам коридор на каменных столбах, с лицевой стороны оштукатуренный с деревянным полом, а с задней неоштукатуренный и без пола. При ней подвал с каменным сводом и будка при входе в подвал с деревянной дверью, окрашенной черной краской и крытой железом».

Читайте также:  Коран, священная книга ислама

Впоследствии, в 1940–1943 гг., Гостиный Двор перепроектировали под Уфимский хлопчатобумажный комбинат, а в последние годы XX в. по проекту уфимских архитекторов С. Голдобина, С. Голдобиной и А. Давыденко Гостиный Двор был полностью перестроен. Торгово-деловой комплекс имеет современный архитектурный облик, на площади в 40 тыс. кв. м расположено более 150 торговых и сервисных предприятий, в том числе магазины «Книгомир», «OGGI», «BGN», «Colm’s», «Цифроград», «Для Душа и Души», ресторан «Купец», кафе, супермаркет, казино «Гостиный Двор», спортивно-тренажерный зал. Климат в помещении поддерживается специальной аппаратурой. Ежедневно комплекс посещают от 90 до 12 тыс. чел. В самом центре Уфы возник новый торговый и культурный центр. Помимо этого, реконструируются многочисленные старинные здания, расположенные на Верхнеторговой площади.

В качестве дополнения см. отрывок из ОПИСАНИИЯ УФЫ 1864 г. Михаила Сомова:

Торговая площадь.

Казанская улица тянется по косвенной линии до обширной торговой площади, имеющей форму квадрата, каждая сторона которого равняется, предположительно, саженям 80. На ней находятся: гостинный каменный двор, ещё не вполне оконченный, плохие ярмарочные деревянные ряды, гауптвахта и на южной стороне два бульвара, из которых один только засажен небольшими деревцами. Первоначально бульвары устроены были на северной и южной сторонах, но в настоящее время северные уже не существуют. Против гостинного двора недавно устроен бассейн очень хорошей воды, проведённой посредством водопровода из ключа, находящегося вблизи Архиерейского хутора, версты за две от города. Впрочем водопровод этот или первоначально был устроен плохо, или небрежно поддерживается, но только теперь он находится в незавидном состоянии и едвали просуществует долго, если не примут мер к его поддержанию; притом же и воды в нём бывает не всегда в достаточном количестве, да и та берётся только летом, зимой же по малому углублению в землю водопроводных труб, замерзает. А между тем это вещь весьма благодетельная для горожан, особенно недостаточных, которые, живя далеко от реки и не имея лошадей, должны довольствоваться водой колодезной, часто плохой.

Читайте также:  Улица Первомайская

Торговая площадь окружена частию деревянными, частию каменными домами, не отличающимися ни величиною, ни наружным видом, исключая только дома дворянского собрания, единственного здания в городе, замечательного по своей красивой архитектуре; но жаль, что прочие надворные строения деревянные и очень ветхие не гармонируют с ним. Кроме того дом значительно обезображивается пристроенным к главному подъезду крытым деревянным крыльцом, что-то в роде большой и неуклюжей будки.

Из других общественных домов на площади находятся только низкое, небольшое и довольно старое здание Градской Думы, с трёх-оконным флигелем; сверх того, здесь же можно найти и лучшие гостиницы.

Вообще торговая площадь представляет далеко не красивый вид. Деревянные лавочки, окружающие гостинный двор и внутри его находящиеся, по местам наваленные брёвна, навоз, остающийся после базарного дня, и непроходимая грязь в ненастье – вот её отличительные черты. В двадцатых годах, когда площадь эта, хотя ещё и бедно застроенная, имела более отрадный вид, чем теперь, т. е. вместо навозу и грязи, покрыта была ковром зелени; тогда она служила местом гульбища, куда по временам собиралась повеселиться вся тогдашняя Уфимская знать. Это делалось таким образом. На площади устраивались деревянные скамьи, ставились столы с разными закусками и сластями, являлся незатейливый оркестр музыки, и тогда начиналось полное веселье. Молодёжь пела русские песни, играла в горелки, плясала русские пляски и т. п. Люди же пожилые или беседовали между собой, попивая пунш, или играли в карты.

(Оренбургские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1864. 2 мая)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 6 =

Next Post

Градообразующие предприятия - Уфа от А до Я

Вт Мар 19 , 2013
Градообразующие предприятия - Уфа от А до Я Градообразующие предприятия Уфы, обеспечивающие основную занятость населения и поступление средств в городской бюджет, представлены нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленностью, приборостроением, машиностроением и металлообработкой, предприятиями строительной индустрии, легкой и лесной промышленности.