Голубиная слобода (слободка) — Уфа от А до Я

2-0907-Голуб-сл-на-к-1897 Голубиная слобода (слободка) - Уфа от А до Я История и краеведение

Голубиная слободка и улица Голубиная на карте г. Уфы 1897 г.

Голубиная слобода (слободка) — Уфа от А до Я

Голубиная слободка (слобода) — историческое название нижней части улицы Пушкина от Острожного холма до перекрестка с улицей Ленина. Она имеет длину 1,12 км. Еще с XVIII в. это место называлось Голубиной слободой, а улица – Голубиной.

По утверждению историка Р. Г. Игнатьева, слобода названа по имени первопоселенца из Челябинска Голубика. Исходя из этого, краевед А. Чечуха считает, что ударение в названии Голубиной слободы нужно ставить на втором слоге. Нередко название стремятся объяснить «естественным» образом – тем, что в этом районе было особенно много любителей голубей.

Об этом писал М. Сомов в 1864 г. «Голубиная слободка… в последней половине очень неровная, упирается в овраг, где течет безымянный ручей, впадающий в Белую (ответвление речки Ногайки. – С. С.). Она получила свое название, как предполагают, от живших в ней прежде большею частию охотников до голубей (голубятников).

В прежние времена в Уфе страсти к голубям преданы были почти все сословия, исключая знать, отчего тогда не было редкостью видеть целые стаи этих птиц, вьющихся над городом… Кроме того, между голубятниками были установлены особенные законы, считавшиеся ненарушимыми. Например, если во время полета голубей какой-нибудь из них залетал к чужому хозяину, то настоящий должен был его выкупить, выкуп же этот равнялся иногда рублям 25».

Те же самые аргументы повторяет и уфимский географ-краевед Вадим Марушин. «Голубиная слобода получила свое название из-за большого количества голубятен, которые держал не только простой люд, но и многие зажиточные горожане, – пишет В. Марушин, выросший в доме неподалеку. – Притом эта традиция продолжалась до тех пор, пока не стали сносить дома старой, дореволюционной постройки, т. е. до шестидесятых годов. Такая голубятня была и в нашем дворе, дома в котором ранее принадлежали известному предпринимателю Федору Степанову.

Читайте также:  По городу бродят тысячи людей с фобиями

Особенной удалью голубятников считалось поймать «чужаков» – голубей, прилетевших от соседей. Я помню, как известный в округе голубятник Виктор Родин, живший на самом берегу Белой, увидев их, тотчас выпускал в небо стаю своих тренированных голубей, и «пришелец» попадался в их «сети». Потом к нему приходил хозяин пойманного голубя и начинался торг… Голуби, взмывшие в небо из любящих рук голубятников, давали всем жителям округи бесплатные воздушные представления».

По плану 1819 г. улица Голубиная была продолжена до улицы Александровской (ныне К. Маркса), и этот отрезок стал именоваться сначала улицей Большой Вавиловской, а позднее Почтовой (здесь стояла единственная в городе почтовая станция). 30 ноября 1888 г. решением городской думы, по предложению уфимского статистика и краеведа Н. А. Гурвича, улицу Голубиную и Почтовую объединили в одну, продолжили в западном направлении и назвали Пушкинской в память девяностолетия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина (1799–1837).

Читать далее о прогулке по улице Пушкина с перечислением достопримечательностей

Читать далее…

One thought on “Голубиная слобода (слободка) — Уфа от А до Я

  1. «30 ноября 1988 г. решением городской думы… назвали Пушкинской в память девяностолетия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина (1799–1837). «- ошибка в году переименования улицы, правильнее 1888 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + двадцать =

Next Post

Гончарная улица - Уфа от А до Я

Чт Мар 7 , 2013
Гончарная улица - Уфа от А до Я Гончарная улица, в юго-западной части Уфы на склоне к Нижегородке от ул. Свердлова до ул. Красина, параллельно ул. Аральской, но ближе к железной дороге. Со времени возникновения улицы в середине XIX в. название не менялось, оно отражало характер занятий части ее жителей