В Казань вернулась ваххабитская литература

111110130320012104_403 В Казань вернулась ваххабитская литература Ислам ТАТАРСТАН

Труды идеологов радикальных исламских течений можно спокойно купить в самом центре столицы Татарстана

 
В Казани открылся фирменный магазин издательского дома «Хузур», подконтрольный Духовному управлению мусульман Татарстана (ДУМ), где, как выяснилось, без труда можно приобрести труды богословов-радикалов. Например, книгу известного египетского духовного лидера салафитов, шейха Мухаммада Хуссейна Якуба.Египетский шейх обладает большим авторитетом среди сторонников радикальных течений ислама.
Причем не только Ближнего Востока, но и России. Его лекциями, переведенными на русский язык, переполнен Интернет. Книга «Аллах – вот кто исцелитель», выпущенная издательством «Рисаля», базирующимся в Нижнекамске (который эксперты называют анклавом религиозных экстремистов), стоит на полке фирменного магазина ДУМ, несмотря на официальный запрет распространения ваххабитской литературы в республике, изданный нынешним муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.Ситуация парадоксальна. Однако проблема заключается даже не в этом.
Помимо подконтрольного муфтияту издательства «Хузур» в Татарстане работают так называемые неофициальные издательства, такие как «Раннур», «Ислам медиа групп», «Академия познания», «Рисаля» и др., специализирующиеся на выпуске исламской и салафитской литературы. Эти издательства переводят труды зарубежных богословов на русский язык, причем выпускают их на очень качественной бумаге, в твердой обложке.
Например, в феврале 2015 года нижнекамское издательство «Рисаля» выпустило книгу еще одного известного салафитского богослова Аль-Умар Насыр ибн Сулеймана «Семейное счастье: мечта или реальность». Если бывший муфтий Татарстана Илдус Файзов хотел выстроить своего рода вертикаль в отношении медресе, пытаясь ввести в них единую программу обучения, после чего точно такая же вертикаль должна была быть выстроена в отношении исламских издательств, то нынешний глава ДУМ Камиль Самигуллин фактически затормозил этот процесс.
По словам эксперта Института национальной стратегии, исламоведа Раиса Сулейманова, больше всего удивляет тот факт, что еще пять лет назад Совет улемов ДУМ однозначно вынес постановление о недопущении книг идеолога «Братьев-мусульман», арабского проповедника Камаля аль-Занта (покинул Казань два года назад).
«Но «Рисаля» до сих пор преспокойно выпускает его книги массовыми тиражами. Уже были скандалы, когда иранское консульство заявляло ноту протеста против выпуска крайне антишиитских изданий в Нижнекамске, но книги аль-Занта по-прежнему расходятся по лавкам мечетей в Татарстане», – говорит собеседник «НГ».

Читайте также:  Житель Петербурга провел "контртеррористическую операцию" лично

По мнению Раиса Сулейманова, двоякая позиция муфтия Камиля Самигуллина, когда он одной рукой запрещает книги сторонников радикальных течений в исламе, а другой охотно ставит их на полки подконтрольных ему магазинов, объясняется его желанием заигрывать с салафитами и быть для них своим.

 

Источник: Независимая газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

Next Post

Руководство ДУМ Башкирии обвинили в ваххабизме

Пт Сен 4 , 2015
После событий в соборной мечети башкирского города Белорецка имам-мухтасиб Белорецка и Белорецкого района Ильшат Мухамедьянов обратился с заявлением в адрес президента России Владимира Путина, в […]
Кто станет новым муфтием Республики Башкортостан?