Дом офицеров Уфимского гарнизона — Уфа от А до Я

43564337 Дом офицеров Уфимского гарнизона - Уфа от А до Я История и краеведение

Дом офицеров в Уфе. Фото Сергея Синенко

Дом офицеров Уфимского гарнизона — Уфа от А до Я

Дом офицеров Уфимского гарнизона, старинное название – Большая Сибирская гостиница или Дом Паршина. Был построен в 1904 г. по ул. Большой Успенской (ныне Коммунистическая, 43) купцом A.M. Паршиным как доходный дом. В дореволюционное время на втором и третьем этажах здания размещались «сибирские номера» A.M. Паршина – гостиница с комфортабельными номерами, рестораном, бильярдной и концертным залом, где в зимнее время ставились спектакли приезжих и любительских трупп, а на первом – мануфактурная торговля И.И. Стахеева, магазин купцов братьев Крестовниковых и аптека Л.Я. Дворжеца, где торговали аптекарскими, парфюмерными, оптическими и фотографическими товарами.

В 1918 г. в этом здании была сделана последняя попытка спасти распадающуюся империю, вошедшая в историю как Уфимская директория, пли Временное Всероссийское правительство. Это правительство, объединяющее все силы на территориях, не занятых большевиками, было создано на Уфимском государственном совещании, состоявшемся в Большой Сибирской гостинице 8–23 сентября 1918 г.

После Октябрьской революции в здании находился Красноармейский клуб (или Новый клуб). В январе 1919г. на митинге в связи с гибелью Карла Либкнехта и Розы Люксембург в клубе выступил Ярослав Гашек. Летом 1919 г. здесь размещался штаб 5-й Красной армии.

В советское время здание Сибирской гостиницы использовалось как клуб для офицеров военного округа с кинотеатром и рестораном.

В 1926 г. появилось название «Дом Красной Армии». 12 апреля 1932 г. на объединенном собрании литераторов и командного состава запаса и кадровиков выступил Александр Фадеев с докладом «Об очередных задачах Башкирского литературного объединения Красной Армии и Флота».

Читайте также:  Башкирский государственный театр оперы и балета - Уфа от А до Я

В корпусе здания, обращенном к улице К. Маркса, располагается Башкирский республиканский военный комиссариат, где в 1959–1963 гг. военным комиссаром БАССР служил Герой Советского Союза Петр Леонтьевич Рогалев, а в 1963–1969 гг. – Герой Советского Союза Тагир Таипович Кусимов.
Сегодня многие помещения здания заняты под офисы, бары и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 3 =

Next Post

Дом печати - Уфа от А до Я

Ср Фев 27 , 2013
Дом печати - Уфа от А до Я Дом печати, редакционно-издательский комплекс на ул. Пятьдесят лет Октября, 13. Производственный корпус Дома печати вступил в строй в 1971 г., редакционно-издательский – в 1972 г. Здесь расположены редакции республиканских и городских периодических изданий – газет, журналов, альманахов. Второй этаж здание и производственный корпус занимает издательство «Башкортостан».