Дом-музей С.Т. Аксакова — Уфа от А до Я

2626464 Дом-музей С.Т. Аксакова - Уфа от А до Я История и краеведение Свой дом

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова. Дом построен в конце XVIII в., перестроен в середине XIX в., его длина по улице Зайнуллы Расулева – 44 м, по улице Салавата – 22 м. Уфа. Фото Сергея Синенко

Дом-музей С.Т. Аксакова — Уфа от А до Я

Дом-музей С.Т. Аксакова, мемориальный (ул. Зайнуллы Расулева), 4 был открыт к 200-летию со дня рождения писателя в 1991 году, объявленном ЮНЕСКО годом Аксакова.  Дом принадлежал деду С. Т. Аксакова, Николаю Семеновичу Зубову, умершему в 1792 г. Семья Аксаковых жила здесь в 1795–1797 гг. Родился Сергей Аксаков в небольшой усадьбе уфимской Голубиной слободки, что находилась раньше в нижней части нынешней улицы Пушкина, а с четырех лет жил в доме своего дедушки, товарища наместника Н. С. Зубова.

Первые впечатления, первые радости, страхи, огорчения, первые книги, путешествия, первая рыбалка, моменты становления личности, дом на горе – все это воссоздается по страницам аксаковских воспоминаний «Детские годы Багрова-внука». Книга написана о радости узнавания мира, о том, как в сознание вплывает река и вода открывает свою прозрачность.

Зубовский дом был обит тесом, но не выкрашен, и от дождей чернел, казался низким, приземистым, как огромный старый пень. Дом стоял на склоне Шугуровской горы, и окна в сад находились чуть ли не вровень с землей, а окна из столовой
на улицу на противоположной стороне дома возвышались над нею почти в человеческий рост. Парадное крыльцо имело больше двадцати пяти ступенек, с него река Белая была видна почти во всю свою ширь.

Читайте также:  Дом в стиле шале это практично

В доме анфиладой располагались несколько небольших комнат: гостиная, зал с дверью в темный кабинет, столовая, спальня, две детские и людская. Детские комнаты, в которых Сережа жил вместе с сестрой, выкрашенные по штукатурке голубым цветом, выходили окошками в сад, и высаженная под ними малина поднималась так высоко, что заглядывала в детские окна, а во время ветра и дождя стучалась, как бы просясь в комнаты. Сад был велик, в нем росли кусты смородины, крыжовника и барбариса, десятка два-три яблонь, круглые цветники с ноготками, шафранами и астрами…

За свою более чем двухсотлетнюю историю дом принадлежал разным владельцам, одним из которых, вероятно, был вице-губернатор Оренбургской губернии К. А. Случевский. Его именем были названы близлежащая Случевская гора и переулок (позднее улица Благоева, ныне – Зайнуллы Расулева). До открытия музея в доме размещалась библиотека профсоюза работников просвещения.

В середине 1960-х гг. микрорайон застраивался «хрущевками», старинный дом подлежал сносу, и только активное вмешательство уфимских краеведов В. А. Скачилова, З. И. и Г. Ф. Гудковых помогло сохранить здание. С конца 1980-х гг. в доме под контролем архитектора З. М. Хатмуллиной были проведены реставрационные работы.

В доме-музее размещается Аксаковское отделение международного фонда славянской письменности и культуры – общественная организация, , учрежденная в 1992 г., которая должна заниматься проблемами возрождения культур славянских народов региона (так декларируется). Здесь проходят Аксаковские дни, научные чтения, выставки уфимских художников, концерты старинной и классической музыки, праздники Масленицы и Рождества.

Читайте также:  Республика Марий Эл (Приволжский федеральный округ)

Экспозиция музея воссоздает интерьер второй половины XVIII в., знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества, демонстрирует, как городская среда, семья и быт формировали духовный мир писателя. Отдельные разделы экспозиции посвящены жизни и деятельности Константина и Ивана Аксаковых – литераторов, публицистов, деятелей славянофильского направления русской мысли. И еще один, очень важный момент.

Осматривая дом внимательно, мы знакомимся не только с одной из городских усадеб, но и с усадебным образом жизни – распространенным его укладом до начала индустриального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шесть =

Next Post

Дом-музей В.И. Ленина - Уфа от А до Я

Ср Фев 27 , 2013
Дом-музей В.И. Ленина - Уфа от А до Я Дом-музей В.И. Ленина, мемориальный, был открыт в 1941 г. в доме постройки 1920-х гг. по ул. Достоевского, 78 на углу с ул. Крупской (бывших ул. Тюремной и Жандармской). Н.К. Крупская в период ссылки 1900–1901 гг. снимала квартиру в одноэтажном доме, стоявшем неподалеку от нынешнего дома-музея. Для музейных целей был выбран двухэтажный дом, как более вместительный