Золотухинская слобода — Уфа от А до Я

558759 Золотухинская слобода - Уфа от А до Я История и краеведение

Золотухинская слобода — Уфа от А до Я

Дома Золотухинской слободы на берегу Белой. Фото начала XX в.

Золотухинская слобода (разг. «Золотуха»), историческое название юго-восточного района Уфы на берегу р. Белой. Слобода возникла почти одновременно с городом, в конце XVI – начале XVII вв. восточнее кремля и посада, близ Усольской горы и тянется односторонней улицей с запада на восток. Ее население занималось главным образом сельским хозяйством. Особенно значительно территория слободы увеличилась в конце XIX в., она разросталась в сторону р. Белой, где в 1897 г. под застройку было отдано 114 участков. К 1917 г. в слободе было 317 домовладений.

Существует несколько версий происхождения названия. По одной из них Золотухинская слобода – «золотое место» для воров, которым было легко спрятать украденное в многочисленных оврагах и буераках на склонах Усольской горы или оторваться от погони на лодках, имевшихся в каждом из слободских дворов.

По другой – здесь «не жизнь, а золото». Местным жителям, якобы, жилось безбедно: луга обеспечивали корм для скота, для строительства домов из реки вылавливали плывущие бревна, которые можно было и продавать, возделывали лыко и мочало, а рыбу в Белой можно было ловить сколько хочешь. «Так что здесь жизнь – золотуха» – слова, приписываемые жителям слободы, которым жить было проще, чем горожанам.

По третьей – среди жителей слободы было много золотарей, промышлявших очисткой отхожих мест. Существуют и другие объяснения названия слободы, об их достоверности трудно судить. При советской власти она была переименована в Пугачевскую слободу, а Усольская гора – в Пугачевскую гору.
В настоящее время значительная часть территории бывшей Золотухинской слободы застроена комфортабельными коттеджами. Эта тенденция застройки сохранится и в ближайшие годы.

Читайте также:  Георгий Перетяткович ИСТОРИЯ ПОВОЛЖЬЯ / Глава III

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =

Next Post

«Золотой век» - Уфа от А до Я

Вс Фев 24 , 2013
«Золотой век» — Уфа от А до Я «Золотой век», уфимский спирто-водочный комбинат по ул. Малой Трактовой, 199, одно из старейших предприятий города. Уфимский винокуренный завод […]