Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы — Уфа от А до Я

Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы — Уфа от А до Я

Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева (ОАО «Уралсибнефтепровод») одно из старейших трубопроводных предприятий России (ул. П Крупская, 10). Возникло в 1947 г. после ввода в эксплуатацию нефтепровода Туймазы–Уфа как Башкирское товарно-транспортное управление на базе нефтепроводов Ишимбай–Уфа и Туймазы–Уфа, а также Черниковской, Ишимбайской и Уруссинской товарно-производственных нефтяных контор.

В 1953 г. на базе предприятия, с включением в его состав Управления по эксплуатации продуктопроводов Уфа–Челябинск и Управления по строительству нефтепровода Туймазы–Омск организовано Башкирское нефтепроводное управление. В настоящее время Уралсибнефтепровод эксплуатирует около 7 тыс. км магистральных нефтепроводов, более 100 резервуаров общей вместимостью более 1 млн. куб. м.

Основные направления деятельности – прием нефти в систему магистральных нефтепроводов и транспортировка ее по территориям Республики Башкортостан, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Омской и Пермской областей и Республики Казахстан.

Читайте также:  Анализ развития главных городов Урала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

Next Post

Усольская гора - Уфа от А до Я

Вс Фев 24 , 2013
Усольская гора - Уфа от А до Я Усольская гора, в Старой Уфе от моста через р. Сутолоку и вверх. Усольской горой с XVI в. уфимцы звали все идущие одной грядой холмы от р. Сутолоки в сторону р. Уфы. По В.И. Далю «усолье» – соловарня, варница, соляной завод. В самых разных источниках мы можем найти объяснения названия горы тем, что в восточной ее части находились солеварни, о которых даже говорят, как о «первых городских предприятиях».