Стадион «Труд» — Уфа от А до Я

5552515 Стадион «Труд» - Уфа от А до Я История и краеведение

Стадион «Труд» — Уфа от А до Я

Стадион «Труд». Фото 1960-х гг.

Стадион «Труд», одноименного добровольного спортивного общества, основанного в 1936 г., был построен в конце 1930-х гг. на углу ул. Ленина и Якутова на месте, где в дореволюционное время находились солдатские казармы Уфимского пехотного полка, а в период Гражданской войны – концентрационные лагеря.

На стадионе занимались спортивные клубы предприятий горнометаллургпческой, авиационной, электротехнической и нефтеперерабатывающей промышленности и строительной отрасли. Среди воспитанников общества много знаменитостей, чемпионов СССР, мира и Европы. Это мастера мотоспорта Г. Кадыров, Б. Самородов, Ю. Дудорин, Ф. Шайнуров, Г. Куриленко, Ю. Чекранов, М. Старостин, А. Саитгареев.

Спортивным клубом воспитаны многократный чемпион Европы по боксу В. Лимасов, мастера лыжного двоеборья Ф. Закиров и И. Гарифуллин, рекордсмены мира по тяжелой атлетике В. Козлов, М. Шабаев и др. В конце 1980-х гг. общество «Труд» было ликвидировано в связи с объединением профсоюзных спортивных организаций республики в спортивное общество профсоюзов Башкортостана.

В конце 1990-х гг. трибуны стадиона «Труд» пришли в негодность, реконструкции требовало и само здание стадиона. В 2005 г. здания стадиона были снесены и на значительно расширенной под строительство площадке началось возведение нового спортивного комплекса «Уфа-арена», который должен стать для города основным.

Читайте также:  Доходные дома - Уфа от А до Я

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =

Next Post

Стадион имени Н. Гастелло - Уфа от А до Я

Пт Фев 22 , 2013
Стадион имени Н. Гастелло - Уфа от А до Я Стадион имени Н. Гастелло, стадион Уфимского моторостроительного производственного объединения на 6,5 тыс. зрителей по ул. Промышленной, 1. Спортклуб возник на Уфимском моторостроительном заводе в 1931 г. как коллектив физкультурников. В настоящее время он объединяет более 8 тыс. спортсменов.