Советская площадь — Уфа от А до Я

2-0982 Советская площадь - Уфа от А до Я История и краеведение

Советская площадь — Уфа от А до Я

Демонстрация на Советской площади. Фото 1960-х гг.

Площадь на перекрестке улиц Пушкина и Советской. Первоначально – один из кварталов Голубиной слободки. Советская площадь на перекрестке улиц Пушкина и Советской возникла в советское время, первоначально все пространство нынешней площади между улицами Телеграфной (Цюрупы) и Губернаторской (Советской) занимали жилые дома и хозяйственные усадебные постройки.

На нечетной стороне размещались домовладения пяти усадеб, самой значительной из которых были дома купца Артемия Нагарева на углу Пушкинской и Губернаторской. После смерти отца все дома перешли к сыну Павлу Нагареву, известному щедрыми пожертвованиями на строительство Аксаковского народного дома.

В 1930-е гг. бывшая Нагаревская усадьба была снесена, на ее месте в глубине было построено четырехэтажное здание Госплана БАССР, к которому в послевоенные годы справа и слева были пристроены помещения, соединившие его со зданием Дома промышленности.

В восточной части Советской площади находится старинное, историческое здание уфимской гимназии № 3 (ул. Пушкина, 108).

Ранее оно принадлежало Мариинской женской гимназии, которая была открыта в Уфе в 1860 г. как казенное Оренбургское училище 1-го разряда для девочек.

С 1865 г. она получила статус Мариинской женской гимназии – классической семилетней женской гимназии с восьмым педагогическим классом; окончившие ее имели право работать домашними учительницами. С 1869 г. гимназия размещалась в одноэтажном здании, переданном ей в дар В. П. Базилевской.

SH10340422-1 Советская площадь - Уфа от А до Я История и краеведение

Уфимская гимназия № 3 на Советской площади. В 2001 г. к зданию школы был сделан большой пристрой со спортзалом, библиотекой и читальным залом, медицинскими кабинетами. В 2002 г. Уфимская гимназия № 3 получила диплом «Красивая школа XXI века». Фото Сергея Синенко

В конце XIX в. на Пушкинской улице по проекту архитектора П. П. Рудавского возводится большой каменный двухэтажный дом. Финансовую поддержку строительству оказали почетные граждане Уфы И. Ф. Базилевский, В. И. Видинеев, Н. К. Блохин.

Читайте также:  Уничтожение памятников архитектуры Уфы

В новое здание женская гимназия переехала в 1898 г. В 1918–1919 гг. она именовалась женской гимназией № 1, с 1919 г. – Единой трудовой Советской школой № 1 1-й и 2-й ступени, с 1922 г. она становится школой-девятилеткой, в которой мальчики и девочки обучаются вместе. Но как бы она ни называлась, ореол избранности окружал гимназию-школу во все времена с момента ее создания: на стендах гимназического музея – фамилии известных ученых, деятелей искусств, партийных и государственных функционеров, армейских начальников.

В 1937 г. перед зданием установлен памятник писателю A. M. Горькому, школе присвоено его имя.

Соседнее здание Совнаркома БАССР (ул. Пушкина, 106, ул. Советская, 16) было построено в 1935–1938 гг. по проекту архитектора Н. С. Зарубина на четной стороне улицы, там, где прежде стояли дома известного купца и благотворителя Селимгирея Джантюрина (Джантурина). Фасады шестиэтажного здания решены в монументальных массивных формах, обработаны под камень. Для декоративно-пластического решения характерна переработка классического ордера в направлении его упрощения и схематизации.

Такой же массивностью, монументальностью отличается стоящий на восточной стороне площади Дом промышленности (ул. Пушкина, 95), построенный в 1956–1958 гг. по проекту архитекторов А. С. Любарской, А. Ф. Козлова, М. А. Хомутова, В. М. Любарского. Здание памятно тем, что в нем работал один из главных организаторов нефтепромышленности РБ С. И. Кувыкин.

Об этом напоминает соответствующая мемориальная доска. Степан Иванович Кувыкин (1903–1974) – Герой Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина, тремя – Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», удостоен двух Государственных премий СССР. При участии Кувыкина в Башкирии открыто более ста месторождений нефти, в том числе крупные – Туймазинское, Шкаповское и Арланское.

Читайте также:  Дом-музей М. Гафури - Уфа от А до Я

2-0950-S-Sovnarkom-h1 Советская площадь - Уфа от А до Я История и краеведение

Здание Совнаркома БАССР. Долгие годы его высокое крыльцо с гранитным парапетом служило правительственной трибуной, с которой руководство республики приветствовало колонны демонстрантов

В декабрьские дни 1955 г. на Советской площади перед достраивающимся зданием Совнархоза и уже введенным в строй Домом промышленности (здание «Башнефти») впервые появилась новогодняя елка, ставшая с того времени главной городской.

В ночь на 1 января 1967 г. в башенке на здании «Башнефть» в первый раз пробили куранты.

Долгое время здание занимала акционерная нефтяная компания «Башнефть», крупное градообразующее предприятие Уфы. Компания разрабатывает более ста пятидесяти месторождений на территории РБ, прилегающих районов и Западной Сибири. «Башнефть» входит в первую десятку нефтегазодобывающих предприятий России, осуществляет полный цикл работ по разведке, бурению, добыче нефти и газа.

Учебный корпус на углу Пушкина – Советская, который относится к комплексу Уфимской государственной академии искусств (подробно о вузе – в прогулке по улице Советской), до революции был известен уфимцам как Новиковский пансион.

Пансион был открыт в 1872 г. по инициативе уфимского губернского предводителя дворянства Валентина Аполлоновича Новикова, который предложил устроить неподалеку от Мариинской женской гимназии приют для воспитанниц из числа сирот и малоимущих, обеспечить их пищей, одеждой, учебными пособиями и полным содержанием на все время прохождения гимназического курса. Эта инициатива была поддержана оренбургским генерал-губернатором Н. А. Крыжановским и уфимским губернатором С. П. Ушаковым.

В 1873 г. приют было решено разместить в юго-восточном крыле Дворянского собрания. Через год его переименовали в пансион благородных девиц. Был утвержден его устав, а в 1880 г. в память своего учредителя пансион стал называться Новиковским. Здесь проживали около пятидесяти гимназисток.

Читайте также:  Вера Тиманова

Здание самого Дворянского собрания принадлежит ансамблю улицы Ленина, о нем – в другой прогулке (см. Прогулку по улице Ленина), заметим лишь, что в начале 1950-х гг. двухэтажное здание бывшего Новиковского пансиона было надстроено на один этаж.

B-Bash-Nef Советская площадь - Уфа от А до Я История и краеведение

Дом промышленности на Советской площади. Фото Сергея Синенко 

Противоположную сторону квартала занимают дома Нагарева – архитектурный комплекс, включавший в себя гостиницу, ресторан, поварскую школу и вспомогательные помещения. Здания эти построены на рубеже XIX–XX вв. по заказу известного уфимского миллионера, владельца чугунолитейных заводов на Южном Урале А. А. Нагарева, фамильная усадьба которого находилась в западной части нынешней Советской площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =

Next Post

Советская улица (Губернаторская) - Уфа от А до Я

Пт Фев 22 , 2013
Улица Губернаторская. Уфа. Фото начала XX в. Советская улица начинается от перекрестка с улицей Тукаева, идет до улицы Октябрьской революции, имеет длину 870 м. Первоначальное […]
Советская улица (Губернаторская) - Уфа от А до Я