Симеоновская церковь — Уфа от А до Я

4-2609424 Симеоновская церковь - Уфа от А до Я История и краеведение Православие

Симеоновская церковь — Уфа от А до Я

Симеоновская церковь на улице Белякова в 1926–1927 гг. являлась кафедрой выдающегося российского общественного и религиозного деятеля Уфимского епископа Андрея (Ухтомского).Уфа. Фото Сергея Синенко

Симеоновская церковь, или церковь во имя святого Симеона Верхотурского, деревянная, обшитая тесом, была открыта на улице Самарской (ныне Белякова) бывшей Северной слободы в 1903 г. На колокольне было установлено 9 колоколов. В 1923 г. Симеоновской церкви было передано имущество закрытой Вокзальной Никольской церкви.

Маленькую Симеоновскую церковь властям долгое время не удавалось закрыть – ни один из храмов Уфимской епархии люди не защищали так яростно, как Симеоновский. После ареста епископа Андрея в Симеоновской церкви служили его преемники. Когда в декабре 1928 г. центральные газеты Башкирии сообщили о скорой ликвидации храма, на его защиту поднялись сотни людей, которые днем и ночью дежурили около церкви.

В январе 1929 г. толпа из пятисот человек, требуя оставить церковь в покое, двинулась от Симеоновской церкви вверх по улице Ленина к зданию Горсовета на углу Ленина и Сталина (ныне Коммунистической). В те дни православные уфимцы держали пост, как это было принято на Руси в дни народных бедствий. Несколько дней подряд сюда стекались люди со всей Уфимской епархии и церковь удалось отстоять.

Похожая ситуация сложилась в октябре 1931 г. после выхода специального постановления Башкирского Центрального исполнительного комитета «О ликвидации Симеоновской церкви г. Уфы». И лишь после выхода в июне 1932 г. в Москве постановления Президиума ВЦИК с помощью солдат железнодорожных войск Симеоновский храм смогли закрыть.

Читайте также:  «БАШКОРТОСТАН КЫЗЫ»

Позднее в здании размещались учебные мастерские школы ФЗО, железнодорожного училища, индустриально-педагогического техникума. Служба в церкви возобновлена с 1990 г. В настоящее время храм перестроен, реконструирован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =

Next Post

Сипайлово - Уфа от А до Я

Чт Фев 21 , 2013
Сипайлово - Уфа от А до Я Уфимка и восточная часть Сипайлово. Уфа. Фото Сергея Синенко Сипайлово, большой «спальный» микрорайон Уфы, назван по имени деревни, расположенной севернее озера Кашкадан. Центральными в Сипайлово являются улицы Бикбая, Ю. Гагарина и М. Рыльского. Главная магистраль – улица Маршала Жукова. Она имеет длину 4 км, начинается от улицы Сипайловской на Тужиловской горе