Рычкова улица — Уфа от А до Я

09rychkow_2 Рычкова улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

П.И. Рычков, первый историк Оренбургской губернии

Рычкова улица — Уфа от А до Я

Рычкова улица, в Затоне. Названа в честь историка, географа, натуралиста Петра Ивановича Рычкова (1712–1777), которого называют первым историком уфимского края и Уфы. Рычков являлся коллежским советником, первым членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии наук, им написано около 60 научных трудов. Выучившись в Москве иностранным языкам и бухгалтерии, Рычков сначала управлял казенными стекольными заводами, а позже заведовал Оренбургской губернской канцелярией.

1272386345_rychkov_istoria_orenburgskaya Рычкова улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ В конце жизни Рычков стал «главным правителем оренбургских соляных дел», управлял «заграничными делами и инородцами в крае». В основном своем сочинении «Топография Оренбургской губернии» (1762) П.И. Рычков дает многолетние наблюдения над населением края, а одиннадцатая глава второй части «Топографии…» под названием «О городе Уфе и о всей Уфимской провинции» рассказывает о возникновении города-крепости, хозяйственном и бытовом укладе горожан, о главных городских зданиях.

«Записки о Пугачевском бунте» Рычкова напечатаны в «Истории Пугачева» А.С. Пушкина. Переписка Рычкова с академиком Миллером содержит в себе массу исторических, топографических, естественно-исторических и других сведений об Оренбургском крае (см. Краеведение уфимское).

Читать книгу «ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ПО УЧРЕЖДЕНИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ» (1759).

Читайте также:  Александр Тимашев из Оренбурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =

Next Post

"Родина" кинотеатр - Уфа от А до Я

Чт Фев 20 , 2014
«Родина» кинотеатр — Уфа от А до Я Кинотеатр «Родина» на углу улиц Ленина и Чернышевского был построен в 1953–1954 г. по проекту московского архитектора С. […]
"Родина" кинотеатр - Уфа от А до Я