Революция 1905–1907 гг. в Уфе — Уфа от А до Я

revoljucija-1905-1907-v-ufe Революция 1905–1907 гг. в Уфе - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Революция 1905–1907 гг. в Уфе — Уфа от А до Я

Революция 1905–1907 гг., в Уфе началась с митинга 12 января 1905 г. в Большой Сибирской гостинице (ныне Дом офицеров), ставшего ответом горожан на события Кровавого воскресенья.

На митинге присутствовало около двухсот человек из числа интеллигенции, служащих, студентов и гимназистов, требовавших отмены самодержавия, реформ и конституции.

Через неделю в Уфимских железнодорожных мастерских состоялся многотысячный митинг рабочих, на котором звучали призывы к всеобщей стачке, повышению зарплаты и сокращению рабочего дня. Такие стачки с января по апрель прошли также на уфимском заводе Гутмана и других крупных заводах Уфимской губернии.

Впервые в Уфе 1 мая 1905 г. в знак солидарности с международным рабочим движением состоялись первомайские митинги, а на некоторых предприятиях губернии – забастовки.

С мая по август в Уфе и в других губернских городах прошли более 30-ти стачек, а Уфимский комитет РСДРП приступил к подготовке вооруженного восстания.

В ноябре рабочими железнодорожных мастерских и депо станции «Уфа» были созданы стачком и комиссия труда, явочным порядком был введен восьмичасовой рабочий день, который рабочие требовали официально узаконить. В декабре снова бастовали Уфимские железнодорожные мастерские и депо, завод Гутмана, в железнодорожных мастерских был образован Совет рабочих депутатов под председательством Ивана Якутова.

9 декабря состоялся общегородской митинг, закончившийся вооруженным столкновением рабочих и полиции, за которым последовали многочисленные аресты.

В ответ рабочая милиция железнодорожных мастерских была реорганизована в вооруженные боевые дружины, а в начале 1906 г. социал-демократами была создана «Уральская боевая организация» во главе с братьями Кадомцевыми. Она провела несколько экспроприаций денежных средств, самыми знаменитыми из которых стали нападения на почтовые поезда на разъезде «Воронки» и на станции «Дема».

Читайте также:  АНДРЕЕВ Владимир Петрович

Полученные средства направлялись на закупку оружия, на созыв Первой конференции военно-боевых организаций в Таммерфорсе и V съезда РСДРП в Лондоне. В начале 1906 г. рабочее движение в Уфе стремилось бойкотировать выборы в Первую государственную думу, проводило стачки, забастовки, которые чаще всего заканчивались массовыми увольнениями.

Весенние выступления рабочих, крестьян и солдат были подавлены, объявление 3 июня 1907 г. государственного положения о выборах положило конец первой русской революции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + восемь =

Next Post

Революционная улица (Богородская) - Уфа от А до Я

Ср Фев 19 , 2014
Месяц март на улице Революционной (Богородской). Фото Сергея Синенко Революционная улица (Богородская) — Уфа от А до Я Революционная улица в исторической части города от ул. Аксакова […]
Революционная улица (Богородская) - Уфа от А до Я