Парк культуры и отдыха им. Мажита Гафури — Уфа от А до Я

Парк культуры и отдыха им. Мажита Гафури — Уфа от А до Я

Парк культуры и отдыха им. Мажита Гафури, центральный, самый крупный в РБ (площадь 420 га). Был создан в 1961 г. на месте Уфимского городского лесхоза. В восточной стороне парка, примыкающей к площади им. Ленина, сохранились деревья и кустарники заложенного здесь в 1930-е гг. дендропарка. На небольшом участке растут экзотические для местного климата орех маньчжурский, бархат амурский и около 20 других ценных древесных пород.

В 2001–2002 г. в этой части парка был создан комплекс аттракционов – комната страха, площадка для электромобилей, качели и карусели различных типов. В парке работает «колесо обозрения» («чертово колесо») – единственное, из оставшихся в городе. Постановлением главы администрации Уфы парку разрешено закрывать движение по ул. Блюхера и устанавливать объездные пути со стороны улиц Р. Зорге, 75 и Блюхера, 2.

Читайте также:  Дикая рысь в городе Можга (Удмуртия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =

Next Post

Парк им. В.И. Ленина (Ушаковский) - Уфа от А до Я

Вс Фев 16 , 2014
Парк им. В.И. Ленина (Ушаковский) - Уфа от А до Я Парк им. В.И. Ленина, первоначальное название – Ушаковский парк, в честь губернатора С.П. Ушакова, по приказу которого в 1867–1872 гг. в районе пересечения улиц Фроловской (ныне ул. Тукаева), Садовой (ныне Матросова), Большой Ильинской (ныне Фрунзе) и Телеграфной (ныне Цюрупы) был заложен первый большой общественный парк для отдыха горожан (до этого существовал лишь частный Блохинский сад – см. Аксакова сад