Округа Галле (Омская ) улица — Уфа от А до Я

657587301a Округа Галле (Омская ) улица - Уфа от А до Я История и краеведение

Округа Галле (Омская ) улица — Уфа от А до Я

Округа Галле улица, в районе Южного автовокзала, в сторону проспекта Октября до пересечения с ул. Комсомольской. Первоначальное название – Омская улица (на пересечении ее с проспектом Октября раньше находилась остановка транспорта «Омская»).

Примечательна улица тем, что в 1960-е гг. делила город на две части – на ее южной стороне заканчивалось строительство полнометражных благоустроенных домов, а на северной начиналась постройка типовых малокомфортабельных, так называемых «хрущевок». На небольшой площади у остановки транспорта долгое время находилась метеорологическая станция Уфимского аэродрома с большим яблоневым садом. Несколько тех яблонь стоят здесь до сих пор.

Улица была переименована в 1970-е гг. в честь Округа Галле – промышленного региона Германской Демократической республики (ныне восточной части объединенной Германии), с которым Башкирию связывали дружеские и деловые связи.

Читайте также:  Село Старый Буздяк (Башкирия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 10 =

Next Post

Октябрьский район - Уфа от А до Я

Чт Фев 13 , 2014
Октябрьский район — Уфа от А до Я Октябрьский район г. Уфы, был образован 23 марта 1977 г. Район является самой крупной административной территориальной единицей города. […]
ПРОСПЕКТ ОКТЯБРЯ