Московская улица, Большая и Малая — Уфа от А до Я

1-032722 Московская улица, Большая и Малая - Уфа от А до Я История и краеведение

Московская улица, Большая и Малая — Уфа от А до Я

Навесной мостик через овраг между улицами Большой Московской и Сунь-Ят-Сена. Фото Сергея Синенко

Московская улица, Большая и Малая, в Старой Уфе. Большая Московская начинается в овраге р. Сутолоки, идет на восток вдоль правого ответвления оврага. Улица Малая Московская проходит южнее, ближе к ул. Менделеева.

Это улицы, которые обозначены на всех старых картах города. Их возникновение связано с появлением в Уфе в 1698 г. на северо-востоке от Уфимского кремля по Сибирской дороге Московской слободы. Название слобода получила в связи с заселением ее опальными стрельцами, сосланными в Уфу за участие в знаменитом стрелецком бунте против Петра I, который приказал расформировать московские полки, стрельцов вместе с семьями выслать в дальние города и там записать в «посадские люди» – ремесленников и торговцев.

Уфа стала для стрельцов одним из мест ссылки. Опальных стрельцов определили на жительство к северу от Сергиевской горы в районе нынешних Большой и Малой Московских улиц. Здесь же сформировались два Московских переулка. Первый Московский переулок в советское время был переименован в улицу Каширина (неясно, в честь какого из братьев Кашириных), затем в Украинскую, наконец – Ямальскую. Второй Московский переулок был переименован сначала в улицу Блюхера, затем стал улицей Сутолочной (ее следы сегодня уже не отыскать).

В настоящее время старые дома на улицах бывшей Московской слободы сносятся, а новые по генеральному плану числятся в укрупненном квартале по улице Менделеева.

Читайте также:  Черкалихина слобода (Черкалиха)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 2 =

Next Post

Мосты городские - Уфа от А до Я

Чт Фев 13 , 2014
Мосты городские - Уфа от А до Я Автодорожные мосты через р. Белую на Оренбургской переправе. Уфа. Фото Сергея Синенко Первый уфимский мост – через р. Сутолоку – был сооружен вскоре после строительства Уфимской крепости для переезда на Сергиевскую гору. Первоначально был деревянным, многократно ремонтировался, не меняя местоположения. В конце 1930-х гг. на этом месте сооружен более широкий железобетонный мост с кирпичным парапетом, приспособленный для движения автотранспорта любой грузоподъемности