Костел католический — Уфа от А до Я

52463747_22 Костел католический - Уфа от А до Я История и краеведение

Костел католический — Уфа от А до Я

Костел католический, деревянный одноэтажный, на углу улиц Никольской и Почтовой (ныне ул. Гафури и Пушкина), был построен в 1890 г. Первые мессы вУфе проводились ссыльными польскими священниками еще в XVIII веке на частной квартире.

В середине XIX в. проживавшие в Уфе католики (около 150 чел.) совершали богослужение в домовой католической церкви (каплице), открытой в 1863 г. в арендованном для этого доме чиновника Осипова.

Служба велась приезжими ксендзами, постоянного священника она не имела. В 1888 году отставным унтер-офицером С.О. Черешко был приобретен и подарен Римско-католической церкви дом под снос, который находился на углу улиц Никольской и Почтовой. На этом месте была построен римско-католический костел (каплица ), который был освящен 4 сентября 1890 года в честь Воздвижения Креста Господня, что и дало название приходу.

Первым капелланом костела на Пушкинской улице, 37 стал ксендз Л. Мацкевич, преподаватель католического вероучения в Уфимской мужской гимназии в 1895–1899 гг. Преподавание Закона Божия в католической интерпретации другими ксендзами велось в уфимской Мариинской 1-ой и 2-й женских гимназиях, в частной мужской гимназии Верниковской и Ница, в реальном училище.

В 1937 г. приходской совет и причт Уфимского костела были арестованы, в 1938 г. костел был закрыт. В последующие годы в здании располагался детский сад, с 1944 г. — клуб Общества слепых. В середине 1970-х гг. при строительстве девятиэтажного жилого дома по ул. Гафури, 19 здание бывшего костела снесено.

Читайте также:  УФА ПОСЛЕВОЕННОЙ ПОРЫ

В 1993 году в одной из квартир Уфы восстановили римско-католический приход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − десять =

Next Post

Р.Г. Игнатьев - Уфа от А до Я

Ср Фев 12 , 2014
Р.Г. Игнатьев — Уфа от А до Я (дополнение к статье «Краеведение») Известный краевед-историк Руф Гаврилович Игнатьев (1818–1886) впервые появился в Уфе примерно в конце […]
Р.Г. Игнатьев - Уфа от А до Я