Калининский район — Уфа от А до Я

 

SH107264a Калининский район - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение Провинция РЕГИОНЫ

Новый жилой комплекс на ул. Машиностроителей в Уфе. Фото Сергея Синенко

Калининский район — Уфа от А до Я

Калининский район г. Уфы, ведет свое происхождение от возникшего в 1936 г. на месте деревни Черниковки на северной окраине города Сталинского района. В годы Великой Отечественной войны в Уфу были эвакуированы более 40 промышленных предприятий, значительная их часть разместилась именно в этом районе. 15 декабря 1944 г. по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР Сталинский район г. Уфы был выделен в отдельный город республиканского подчинения – город Черниковск.

В послевоенные годы промышленные предприятия Черниковска вдвое увеличили свою производительность, город продолжал разрастаться, в 1952 г. он был поделен на Орджоникидзевский, Калининский и Сталинский районы, а в 1956 году г. Черниковск присоединили к Уфе и Калининский район стал ее частью.

В 1961 г. на территории района вступил в строй завод текстильного стекловолокна, который первым в СССР освоил выпуск бисерных стеклошариков для лакокрасочной промышленности, в 1963 г. открылось Башкирское художественное объединение «Агидель». Наиболее важную роль в экономическом развитии района играл моторостроительный завод, построенный еще в довоенные годы.

Первой продукцией завода были двигатели для комбайнов, приоритетным направлением производства стало изготовление авиационных двигателей (из 137 тысяч советских самолетов в годы Великой Отечественной войны 97 тысяч летали с авиадвигателями, изготовленными на уфимском моторостроительном заводе). Здесь же в начале 1960-х годов был сооружен большой комплекс по сборке автомобильных двигателей «Москвич-412». Труд уфимских моторостроителей отмечен двумя орденами Ленина и орденом Красного знамени.

Читайте также:  Этнографические очерки русского населения Уфимской губернии

Сегодня в Калининском районе проживают более 196 тысяч человек, район условно делится на пять частей – Первомайский, ИНОРС, Шакша, поселок Максимовка, деревня Федоровка. Район насчитывает 149 улиц протяженностью более 90 км, общая площадь района составляет более 200 кв. км.
Всего в районе около 4000 предприятий, организаций и учреждений. Ведущими в районе являются 29 предприятий машиностроения, пищевой, химической, нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей, медицинской и легкой промышленности, строительной индустрии, черной металлургии и других отраслей. Выпускается более 100 видов продукции, половина которой относится к категории важнейших в масштабе России.

Доля района составляет 15% от общего промышленного производства г. Уфы и занимает второе место после Орджоникидзевского района. Наиболее крупные предприятия района: Уфимское моторостроительное производственное объединение, ЗАО «Стеклонит», Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий, НПП «Мотор», «Башвтормет», БХП «Агидель», Хлебозавод № 7, Уфимский мясоконсервный комбинат, Уфамолагропром, Хлебокомбинат № 2.

Заметные успехи достигнуты в области капитального строительства. Особенно интенсивно ведутся строительные работы по возведению многоэтажек в микрорайонах ИНОРС и Шакша. С каждым годом разрастаются сети газоснабжения в удаленных населенных пунктах – микрорайоне Шакша, поселке Максимовка, деревнях Федоровка и Елкибаево.

На территории района с 1998 г. работает филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова, единственный гуманитарный вуз в северной части г. Уфы, имеющий 9 факультетов: исторический, филологический, лингвистический, дефектологический, музыкально-педагогический, художественно-графический, физико-математический, педагогики и психологии. Культурным центром района является Дворец культуры «Моторостроитель». В нем работают более 70 клубных объединений, 20 творческих коллективов, среди которых особенно известен, как в России, так и за рубежом, народный ансамбль «Забава».

Читайте также:  СТАНЕТ ЛИ "АЛТЫН КУРАЙ" НА ПУТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ?

В районе расположены 200 спортивных сооружений, среди них стадион, 70 подростковых спортивных площадок, 46 спортзалов, 44 приспособленных для занятий физкультурой и спортом помещения, 12 физкультурно-оздоровительных центров и т.д. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится на базе 82 коллективов физической культуры, основные из которых – спортивный клуб им. Н. Гастелло, детские спортивно-юношеские спортивные школы № 12 и 22, республиканский клуб инвалидов «Идель» и многие другие. В целом Калининский район представляет собой крупный городской промышленный район, в котором, помимо экономических структур, развивается социальная сфера.

Подробнее — см. очерк-прогулку по восточной части Черниковки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Next Post

Калмыкские набеги - Уфа от А до Я

Ср Фев 12 , 2014
Уфа от А до Я Калмыкские набеги на территорию Уфимского уезда, попытки сжечь г. Уфу продолжались длительное время после строительства города. В начале XVII в. большую обеспокоенность московских властей вызвало неожиданное появление военных отрядов калмыков в Южной и Западной Сибири. В начале 1620-х гг. крупные силы калмыков – восьмидесятитысячное войско и 200 тысяч кочующих калмыков приблизились к границам Уфимского уезда. Московское правительство пыталось воздействовать на калмыков дипломатическими средствами.