В Челябинске за снос исторических зданий никак не наказывают

chelyabinsk В Челябинске за снос исторических зданий никак не наказывают История и краеведение Свой дом ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Челябинске за снос исторических зданий никак не наказывают

Статья 243 УК РФ категорически не действует. Сносить объекты культурного наследия можно по-прежнему не задумываясь, на раз.

Очередное подтверждение этой аксиомы — прекращение уголовного дела в отношении сына бывшего вице-губернатора Челябинской области, владельца пяти предприятий, директора Уральского НИИ абразивов и шлифования Владимира Дятлова. Ему вменялся снос исторического здания на улице Труда, 97 в Челябинске – т.н. дома купца Кузнецова, построенного в 1903-1904 гг. В 1994 г. здание было поставлено на государственную охрану.

Владелец здания неоднократно получал от Минкульта Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность памятника архитектуры. Тем не менее в 2014 г. объект культурного наследия был снесен. Причем В. Дятлов вел себя более чем уверенно, заключив договор подряда на выполнение работ по демонтажу здания.

Прекращение судопроизводства инициировал сам бизнесмен, в связи с тем, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по нему истекли – разбирательство тянулось почти три года. Ранее В. Дятлов отказывался от подобной перспективы, пытаясь добиться оправдательного вердикта.

Остается добавить, что прекращение дела по срокам давности хотя и предполагает освобождение от уголовной ответственности и наказания, однако в соответствии с юридической практикой расценивается как признание того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным.

Читайте также:  Расстрел русских офицеров в Темясово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − два =

Next Post

Почему в Татарстане заклеивают герб Российской империи?

Пн Фев 13 , 2017
СКАНДАЛ СО ВКУСОМ ШАМПАНСКОГО: ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ В ТАТАРСТАНЕ ПОЛУЧИЛ «ЧЕРНУЮ МЕТКУ» Геополитический скандал разразился на алкогольном рынке России. Крупнейший в стране производитель игристых вин, Русский […]
Почему в Татарстане заклеивают герб Российской империи?