Краеведческий музей — Уфа от А до Я

2-1004 Краеведческий музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Краеведческий музей — Уфа от А до Я

В здании бывшей гауптвахты с надстроенным вторым этажом разместился Губернский краеведческий музей. Официально он был открыт 10 июля 1886 г. в дни празднования 300-летия основания Уфы – в то время 1586 год считался годом основания города. Фото Сергея Синенко

Первый в Уфе музей был открыт в 1886 г. в здании бывшей гауптвахты (ныне ул. Пушкина, 85/1). Его создание стало результатом труда первых уфимских краеведов В. А. Абрютина, А. Е. Алекторова, М. В. Лоссиевского, В. А. Новикова, А. А. Калачева, С. Г. Рыбакова. Непосредственно организацией музея занимались сотрудники статистического комитета – член Русского географического общества Н. А. Гурвич, заведующий статистическим отделом губернской земской управы М. П. Красильников, а также уфимские любители старины А. Б. Иваницкий, В. И. Власов, К. А. Бух, А. А. Пекер.

Музей был основан еще в 1864 г. Губернским статистическим комитетом как Уфимский губернский музей. Дело в том, что в 1864 г. статистический комитет был выведен из штата губернаторской канцелярии, получил более высокий статус и значительную самостоятельность. Губернатором Г. С. Аксаковым, сыном писателя С. Т. Аксакова, в комитет были приглашены наиболее образованные и активные граждане для сбора информации по различным сторонам губернской жизни. Они собирали и обобщали статистический материал, необходимый для принятия тех или иных решений, а также для доклада в Москву, в правительство.

До середины 1860-х гг. в Уфе не было ни одного музея. 23 апреля 1864 г. секретарь статистического комитета Н. А. Гурвич на общем собрании комитета предложил основать в Уфе музей, который «должен служить постоянной выставкой всех произведений природы, фабричной, заводской и промышленной деятельности, сельского хозяйства, современных и древних одежд, уборов и других подобных предметов из народного быта, характеризующих как население губернии, так и самую местность». Идея получила поддержку губернатора Г. С. Аксакова.

Читайте также:  Лобановых дом - Уфа от А до Я

Для Всероссийской московской выставки 1864 г. по Уфимской губернии собирались продукты и изделия местного производства в двух экземплярах (один экземпляр передавали в фонд музея). Более четырехсот экспонатов и составили основу будущей музейной коллекции.

47477 Краеведческий музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Уфимский краеведческий музей на почтовой открытке начала XX в.

В 1867 г. при создании музея в Санкт-Петербурге по всей России собирали коллекции минералов. Один из двух экземпляров, собранных на Южном Урале для столичного музея, также уходил в коллекцию уфимского музея.Первоначально музей предполагалось разместить в здании Губернской мужской гимназии (ныне главный корпус медицинского университета), однако размещать экспонаты музея в учебном здании было признано нецелесообразным. В конце концов, решено было построить для статистического комитета с музеем, библиотекой и бесплатной читальней постоянное здание на пустынном месте в конце улицы Соборной (ныне Театральной).

В 1867 г. упраздняется уфимская гауптвахта и по решению губернатора С. П. Ушакова ее одноэтажное здание отдается под статистический комитет и музей. Но строительство нового здания продолжается: в 1870 г. отстроен нижний этаж, к концу 1871 г. закончено строительство второго. Внутренние отделочные работы были проведены за счет помощи меценатов, но еще некоторое время после открытия верхний этаж здания сдавался внаем для выплаты долгов.

Статистический комитет и экспонаты музея лишь в 1872 г. переехали на первый этаж собственного здания.

Позади здания музея статистическим комитетом решено было разбить сквер с образцами пород деревьев, растущих в Уфимской губернии. Министерство государственных имуществ для этой цели отпустило саженцы из казенных лесов, а посадка производилась под руководством членов комитета В. Л. Ольшанского и В. А. Нежина. Первоначально из-за отсутствия помещения губернский краеведческий музей служил исключительно складом для коллекций. В 1884 г. Н.А. Гурвич составляет проект устава Уфимского губернского музея.

Читайте также:  Парк Победы - Уфа от А до Я

8754753 Краеведческий музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

С 1927 г. краеведческий музей размещался на втором этаже бывшего дома купца Чижова по ул. Большой Казанской (ныне Октябрьской революции, 10)

В 1919 г. музей был переименован в Уфимский историко-социальный музей народов Востока с новыми для себя «агитационно-революционными задачами», но вскоре был закрыт. Из части музейной коллекции организовали новый музей, первым хранителем которого стал известный языковед З. Ш. Шакиров.

В 1921 г. музей стал называться Музеем Южного Приуралья. С 1923 г. – Башкирский центральный краевой музей. Обратимся к описанию музея, сделанному уфимским краеведом А. А. Черданцевым в 1924 г.: «Он открыт ежедневно всего на три часа – с двенадцати до трех. Археологический и этнографический отделы музея являются самыми богатыми. Первый представляет собрание предметов, добытых случайными находками и раскопками В. В. Гольмстен в 1911 г., на Чертовом городище.

Человеческие останки, здесь найденные, относятся к I–III в. н. э. На лестнице музея на больших щитах выставлено старинное оружие башкир – лук, колчан со стрелами… Большую залу Музея занимает этнографический отдел, где представлены некоторые народы Башкирии». Остальные отделы музея – зоологии края, геологии, палеонтологии – в описываемое время еще находились в стадии организации.

В 1927 г. музей переехал с Верхнеторговой площади и разместился на втором этаже бывшего дома купца Чижова по улице Большой Казанской (ныне ул. Октябрьской революции, 10).

В 1927 г. музей разместился на втором этаже бывшего дома купца Чижова по ул. Большой Казанской (ныне Октябрьской революции, 10). С 1931 г. традиционное краеведение уходит в тень (см. Краеведение уфимское), основная экспозиция музея посвящается истории революции. С середины 1930-х гг. начинается череда переименований музея: с 1934 г. – Башкирский центральный краеведческий музей, с 1946 г. – Центральный краеведческий музей БАССР, с 1947 г. – Государственный краеведческий музей БАССР, с 1958 г. – Республиканский краеведческий музей БАССР, с 1984 г. – Башкирский государственный объединенный музей.

Читайте также:  Стерлитамак в середине XIX века

N-Naz-musey Краеведческий музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

В 1989 г. музей переезжает в здание бывшего Крестьянского поземельного банка, которое музею уступает Президиум Верховного Совета БАССР, переехавший в Дом правительства по ул. Тукаева, 35.

Современные музейные коллекции сформированы из образцов местной промышленности, нумизматических, археологических, ботанических и зоологических экспонатов. С 1993 г. музей носит называется Национальным музеем РБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =

Next Post

Брызгалово озеро - Уфа от А до Я

Ср Янв 15 , 2014
Брызгалово озеро - Уфа от А до Я Озеро на левом берегу р. Уфы южнее железнодорожной станции «Шакша». Видно из окон окраинных домов Шакши, стоящих на улицах Мелеузовской, Кигинской и Байконурской. По документам известно с начала XVIII в. В него впадает узенькая речка Шакша, до середины июля из озера есть сток в р. Уфу через протоку напротив острова Князевский.