Базилевских дома — Уфа от А до Я

Basil Базилевских дома - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Базилевских дома — Уфа от А до Я

Дома золотопромышленников Базилевских на ул. Пушкина, ныне – Научно-исследовательский институт глазных болезней

Базилевских дома, на ул. Пушкина, 90 и 92, два двухэтажных каменных дома с пристроями, исторические и архитектурные памятники, ныне корпуса Научно-исследовательского института глазных болезней. Многочисленная уфимская ветвь дворянского рода Базилевских ведет свое происхождение от стерлитамакского протоиерея Федора Ивановича Базилевского (1772–1836).

Богатством отличалась ветвь рода Базилевских, занимавшихся добычей золота на Южном Урале и в Сибири, прежде всего – Иван Федорович Базилевский. Одним из первых он получил право заниматься золотопромышленностью на землях Оренбургского казачьего войска, имел прииски на Алдане в Якутии. За успешную золотопромышленную деятельность он получил от царя титул статского советника, соответствовавший по «Табели о рангах» военному чину генерал-майора.

В Уфе Базилевский был знаменит многосторонней благотворительной деятельностью – он давал деньги на постройку городского театра, в пользу бедных горожан, на перестройку церквей, на устройство канала близ Нижегородской слободы. Сегодня этот канал стал новым руслом р. Белой, а старое русло реки превратилось в Старицкий затон. К 300-летию Уфы он и его отец были включены в список выдающихся уфимцев. По переписи 1879 г. два каменных дома на Пушкинской улице принадлежали наследникам И.Ф. Базилевского, впоследствии их приобрел нотариус Н.И. Боголюбов.

 

Читайте также:  ТУКАЙ Габдулла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − пять =

Next Post

Бакалинская улица - Уфа от А до Я

Пт Янв 10 , 2014
Бакалинская улица - Уфа от А до Я Бакалинская улица, широкая транспортная магистраль, связывающая улицу Менделеева с транспортной развязкой на пересечении улиц Айской и Воровского. Здесь же – Бакалинский переулок. Название улице дал западный Бакалинский район на западе РБ с райцентром в с. Бакалы.