Ахтямова дома — Уфа от А до Я

5266361 Ахтямова дома - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Ахтямова дома — Уфа от А до Я

Дома усадьбы Ф. Ахтямова. Фото Сергея Синенко

Одна из старинных уфимских усадеб на ул. Чернышевского, 73 (бывшая ул. Калмацкого, 71). Известно, что усадьба Фахритдина Ахтямова стояла здесь уже в 1890-е гг. Усадьба изучена историком П. В. Егоровым, по его данным хозяин являлся прихожанином Хакимовской мечети на улице Бекетовской (ныне Мустая Карима), занимался торговлей овощами и фруктами, имел лавки на Верхнеторговой площади, был, по тем временам, весьма состоятельным человеком.

Три кирпичных двухэтажных дома усадьбы построены в конце XIX – начале XX вв., они создают замкнутое внутриквартальное пространство с внутренним двориком. На одном из домов сохранилось подлинное крыльцо с кованым козырьком, двустворчатые парадные двери.

Здания украшают парапетные столбики и декоративные кирпичные аттики. Дома нарядны по декору наличников, междуэтажных и фризовых поясов. С северной стороны оба главных дома соединяются кирпичным дворовым строением, в котором находились склады и конюшня.

Читайте также:  Фроловская улица (ныне часть ул. Тукаева)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =

Next Post

Аэропорт «Уфа» - Уфа от А до Я

Вт Дек 24 , 2013
Аэропорт «Уфа» - Уфа от А до Я Аэропорт «Уфа» является одним из крупнейших в России, с 1994 г. имеет статус международного. Первоначально городской аэропорт находился на городской окраине в районе нынешнего Южного автовокзала и улицы Рихарда Зорге. Летное поле занимало пространство от улицы Омской (ныне ул. Округа Галле) и далее в сторону нынешнего Дворца спорта (в то время земли Восточной слободы и деревни Глумилино).