Архиерейская слобода — Уфа от А до Я

A-Archierejka2 Архиерейская слобода - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Архиерейская слобода — Уфа от А до Я

Архиерейская слобода (в народе «Архиерейка»), городской район в исторической части Уфы на склоне реки Белой и рядом с ним в районе нынешнего Дома Республики. Слобода была названа по самому значительному зданию – Архиерейскому дому, стоявшему над бельским склоном вплоть до 1960-х гг. Дом-резиденция архиерея был построен в начале XIX в., он хорошо просматривался со стороны Оренбургского тракта. Белокаменные стены наружной стороны были украшены рустами, с террасы с южной стороны дома открывался вид на забельские дали.

Arhier3 Архиерейская слобода - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Ворота архиерейского дома

В послереволюционное время в доме размещалась детская поликлиника. «Там, где сейчас находится Дом правительства, раньше был дом архиерея, – писал известный уфимский историк Раиль Кузеев. – Позже в нем располагалась детская больница. Само здание было построено в стиле ампир. Забор – из плитняка, по углам его – в часовнях – горели свечи. К главному входу вела широкая тополиная аллея, сбоку от нее били два фонтана». Западнее Архиерейской находилась небольшая Семинарская слобода с расположенным в начале Александровской улицы зданием Духовной семинарии.

Archier1 Архиерейская слобода - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

В послереволюционное время в архиерейском доме размещалась детская поликлиника

Более подробно об архиерейской слободе и районе, примыкающем к архиерейскому дому, см. «АРХИЕРЕЙКА».

Читать далее..

Архиерейская слобода — Уфа от А до Я

Читайте также:  ГОРОДИЩЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + двенадцать =

Next Post

Архимандритское озеро - Уфа от А до Я

Вт Дек 24 , 2013
Архимандритское озеро - Уфа от А до Я Длинное дугообразное пойменное озеро, старица р. Белой в южных окрестностях г. Уфы. Начинается у Мелькомбината, тянется в сторону КПМ и транс портной развилки, далее на восток в сторону р. Белой вдоль трассы Самара–Челябинск. Расстояние от юго-восточного до северного конца озера – около 4 км.