Нападения на полицейских в Самарской области

557 Нападения на полицейских в Самарской области Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Расправа в Смышляевке

В Самарской области четверо мужчин напали на главного полицейского города Отрадный Дмитрия Вашуркина — в его частном доме в селе Смышляевка. В тяжелом состоянии с серьезной раной головы и гематомами он находится в одной из больниц региона. Супруга правоохранителя Екатерина от полученной рубленной раны головы скончалась на месте преступления — еще до приезда медиков.

 

Смотреть видео

Следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Покушение на убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору».

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 декабря полицейский с женой по возвращении домой застали там четверых мужчин в масках, которые на них напали.

Дмитрию Вашуркину чудом удалось выжить. Он пришел в сознание утром и сумел самостоятельно вызвать бригаду «скорой помощи».

Дмитрий работает в правоохранительных органах Самарской области с 1998 года. Начинал службу в должности участкового. С 2008 по 2009 год работал начальником службы криминальной милиции ОВД по Железнодорожному району Самары. С января 2012 года по октябрь 2013-го проходил службу в должности начальника отдела организации розыска управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. С октября 2013 года работал в должности главы полиции Чапаевска. Затем его перевели руководить отделом полиции Отрадного. Супруга Дмитрия Вашуркина работала преподавателем в Самарском государственном техническом университете.

Супруга правоохранителя Екатерина от полученных травм скончалась на месте, еще до приезда медиков

На месте нападения на семью полицейского работают следователи и криминалисты. О версиях и мотивах жестокого преступления в правоохранительных органах Самарской области пока не говорят. В блогосфере также пока не называются возможные версии нападения на семью полицейского. По указанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева для оказания практической помощи в раскрытии преступления в Самарскую область командированы сотрудники ГУУР МВД России.

Читайте также:  Молодежные банды в Челябинске

Это уже второе дерзкое нападение на высокопоставленного полицейского в Самарской области за последний год.

Похожее нападение было совершено в ночь на 24 апреля. Тогда четверо подозреваемых — выходцев из бывших азиатских республик, над которыми сейчас идет суд, проникли в частный дом главного полицейского Сызрани Андрея Гошта в селе Ивашевка. Утром в доме были обнаружены тела Гошта и пятерых членов его семьи. Убитые скончались от многочисленных ран. В качестве оружия убийцы использовали две деревянные дубинки, изготовленные из черенков лопат, и биту. Этими предметами они наносили удары спящим людям. Выжить удалось только семилетней племяннице полицейского. Следственный комитет решил, что главным мотивом преступления стала жажда наживы. Преступную группу молодые люди создали в начале апреля. По версии следствия, подозреваемые похитили личные вещи Андрея Гошта и другое имущество стоимостью всего 193 тысячи рублей.

Подозреваемые в зверском преступлении были задержаны в течение десяти дней. Было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, 230 экспертиз. Процесс проходит в Самарском областном суде в закрытом режиме по просьбе семьи Гошта. Обвиняемым грозят пожизненные сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =

Next Post

Составление рейтингов - способ влияния на общественное мнение

Пн Дек 12 , 2016
ЭКСПЕРТЫ УСМОТРЕЛИ ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС «ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПОЛИТИКИ» В РЕЙТИНГАХ ГУБЕРНАТОРОВ Фонд понизил оценки глав регионов перед выборами Снижение рейтинга губернаторов перед выборами может быть связано с […]
Составление рейтингов - способ влияния на общественное мнение