Памятник историку Карамзину

4352 Памятник историку Карамзину История и краеведение ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Памятник историку Карамзину в селе Преображенка Оренбургской области

 10 декабря в селе Преображенка Бузулукского района отметили 250-летие Николая Карамзина

Родился Николай Карамзин в селе Михайловка (в настоящее время Преображенка) Бузулукского уезда Оренбургской губернии на территории родового поместья Карамзиных. Завершает альбом раздел «Основные даты жизни и творчества Н.М. Карамзина», в котором говорится: «Родился 1(12) декабря в с. Михайловке (Преображенском) Оренбургской губернии Бузулукского уезда)». Получив первоначальное образование дома, учился в дворянском пансионе в Симбирске, затем — в одном из лучших частных пансионов профессора Московского университета И. М. Шадена, слушал также лекции в Московском университете.

75757 Памятник историку Карамзину История и краеведение ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Николай Карамзин. Работа художника В.А. Тропинина (1818, Москва, Третьяковская галерея)

Николай Карамзин — автор и один из издателей первого детского журнала «Детское чтение для сердца и разума». Интерес к истории мировой и отечественной, древней и новой, событиям сегодняшнего дня превалирует в публикациях первого в России общественно-политического и литературно-художественного журнала «Вестник Европы», издававшегося Карамзиным в 1802-03.

Он опубликовал здесь и несколько сочинений по русской средневековой истории («Марфа Посадница, или Покорение Новагорода», «Известие о Марфе Посаднице, взятое из жития св. Зосимы», «Путешествие вокруг Москвы», «Исторические воспоминания и замечания на пути к Троице» и др.), свидетельствующих о замысле масштабного исторического труда.В 1801 Николай Карамзин женился на Е. И. Протасовой, умершей через год. Вторым браком Карамзин был женат на сводной сестре П. А. Вяземского, Е. А. Колывановой (1804), с которой прожил счастливо до конца дней.

Читайте также:  Деревни и села Оренбургской губернии
В октябре 1803 Карамзин добился от Александра I назначения историографом с пенсией в 2000 руб. для сочинения российской истории.

Для него были открыты библиотеки и архивы. До последнего дня жизни Карамзин был занят писанием «Истории государства Российского», оказавшей значительное влияние на русскую историческую науку и литературу, позволяющей видеть в ней одно из заметных культурно-формирующих явлений не только всего 19 в., но и 20.

Начав с древнейших времен и первых упоминаний о славянах, Карамзин успел довести «Историю» до Смутного времени. Это составило 12 томов текста высоких литературных достоинств, сопровождавшихся более чем 6 тыс. исторических примечаний, в которых были опубликованы и проанализированы исторические источники, сочинения европейских и отечественных авторов.

В праздничных мероприятиях приняли участие глава Оренбургской области Юрий Берг, глава Бузулукского района Николай Бантюков, а также меценаты и жители Бузулукского района.

Торжественные мероприятия начались с открытия памятника  создателю «Истории государства Российского». Глава области Юрий Берг подчеркнул, что на территории Оренбуржья памятник выдающемуся историку, прозаику, поэту и журналисту, почётному члену Петербургской академии наук Николаю Карамзину, пока единственный.

На создание памятника, благодаря жителям Бузулукского района, предпринимателям и меценатам, было собрано 1,5 миллиона рублей. Сама скульптура была изготовлена в Москве членом Союза художников России Галимом Долмагомбетовым, ее высота составила 1,3 метра.

FotorCreated-3-696x522 Памятник историку Карамзину История и краеведение ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Монумент установлен на территории нового парка, который был разбит в Преображенке в ходе подготовки к юбилейным торжествам.

Кроме того, на месте разрушенной в советской время усадьбы Карамзиных была расчищена чудом сохранившаяся липовая аллея, которой более двух веков. А на центральной площади села в этот день прошло народное гуляние — здесь развернулась работа национальных подворий: русского, мордовского, казачьего, башкирского.

Читайте также:  Раннее средневековье на территории Южного Урала

— В истории нашего края оставили свой след многие известные россияне. В списке тех, кто родился, жил или работал на нашей земле — десятки выдающихся писателей и поэтов. Среди них — Сергей Тимофеевич Аксаков, Иван Андреевич Крылов, Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Иванович Даль.

К этой плеяде принадлежит и уроженец Оренбуржья Николай Михайлович Карамзин, который известен нам как родоначальник отечественной истории и единственный человек, которому был присвоен официальный титул историографа, — отметил в ходе церемонии открытия монумента губернатор региона Юрий Берг.

Также в этот торжественный день в селе Преображенка состоялись выставки, исторический диктант, просмотр документального фильма и концерт посвященные 250-летию со дня рождения Николая Карамзина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − один =

Next Post

Нападения на полицейских в Самарской области

Пн Дек 12 , 2016
Расправа в Смышляевке В Самарской области четверо мужчин напали на главного полицейского города Отрадный Дмитрия Вашуркина — в его частном доме в селе Смышляевка. В […]
Нападения на полицейских в Самарской области