Человек, который ходил по воде

46367478 Человек, который ходил по воде Люди, факты, мнения

Человек, который ходил по воде

Сегодня притча о человеке, который ходил по воде. Приведу ее в своем пересказе.

…Один ограниченный дервиш прогуливался по берегу реки, поглядывая на воду, размышляя над моральными проблемами и произнося речи, ибо учитель, который им руководил, применял учение именно в таком духе. Вдруг чей-то громкий голос, донесшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал дервишский призыв.

«Этот человек занимается бесполезным занятием, – сказал он себе, – потому что неправильно произносит формулу. Вместо того, чтобы произносить «йа-ха», он произносит «а йа-ха».

Подумав немного, дервиш решил, что как внимательный и прилежный ученик, он обязан научить несчастного, который лишен возможности получать правильное указание от наставника, но все же изо всех сил старается привести себя в состояние, созвучное формуле дервишей. Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос. В хижине он увидел человека в дервишской одежде, время от времени громко повторявшего, все так же неправильно, посвятительную формулу.

«Мой друг, – обратился к нему первый дервиш, – ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету». И он рассказал ему, как надо произносить призыв.

«Благодарю тебя», – смиренно ответил второй дервиш.

Первый дервиш сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Ведь кроме всего прочего, он слышал, что человек, правильно повторяющий священную формулу, может даже ходить по воде. Такого чуда он ни разу в своей жизни не видел, но почему-то верил, что оно вполне возможно.

Читайте также:  Экскурсия по Уфе, больше напоминающая анекдот

Некоторое время из тростниковой хижины не доносилось ни звука, но дервиш был уверен, что его усилия не пропали зря. И вдруг до него донеслось нерешительное «а йа» второго дервиша, который по-старому произносил звуки призыва.

Дервиш начал было размышлять над тем, до чего же все-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, и вдруг замер от изумления: к нему по воде, словно бы по земле, бежал второй дервиш. Первый дервиш перестал грести и смотрел на это как завороженный.

Подбежав к лодке, второй дервиш сказал: «Брат, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься формула? Я, глупый, ничего не запомнил!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =

Next Post

Воры в законе

Вт Ноя 19 , 2013
Об истории отечественного криминалитета рассказывает генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук Александр Гуров Российские воры в законе – явление уникальное и аналогов в мире не имеет. […]
Воры в законе