Пироговские чтения в Оренбурге

86875 Пироговские чтения в Оренбурге Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренбургские медики обменяются опытом в рамках конференции «Пироговские чтения»

В этом году форум по традиции будет проходить в Оренбургской городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова с участием специалистов крупных федеральных медицинских учреждений, представителей медицинского сообщества Москвы, Самары, Тюмени, Пензы, Республик Татарстан и Башкортостан.

В течение трех дней — с 23 по 25 ноября — специалисты обсудят актуальные вопросы хирургии, неврологии, кардиологии, анестезиологии и реанимации, паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода, информатизации здравоохранения.

Открывая «Пироговские чтения», Татьяна Шукурова пожелала участникам конференции плодотворной работы и обратилась с просьбой представить по итогам форума в Законодательное Собрание и Правительство области предложения, которые позволят продолжить совершенствование медицинской помощи, сделать ее более эффективной, а также развивать направления, которым требуется сегодня наибольшее внимание.

— Все шесть лет, в течение которых проходят «Пироговские чтения», я принимаю в них участие и хочу отметить, что год от года формат конференции расширяется, — отметила Татьяна Олеговна. — Если раньше это были лекции, то сейчас круг вопросов настолько расширился, что назвать это просто «чтениями» сложно.

На площадках «Пироговских чтений» обсуждаются вопросы, начиная от оказания первичной медико-санитарной помощи до современных подходов к решению проблем поликлинического звена, специализированной и высокотехнологичной помощи, внедрения информационных технологий в здравоохранении.

Представлен здесь и опыт проведения сложных операций, в том числе уникальных. Недаром сегодня прозвучало предложение перевести «Пироговские чтения» в формат региональной конференции по здравоохранению. В рамках форума будут организованы лекции, мастер-классы, дискуссии и «круглые столы».

Читайте также:  Ленинский район - Уфа от А до Я

Состоится прямая видеотрансляция из операционных, где будут выполняться высокотехнологичные малотравматичные вмешательства на органах брюшной полости. Будут обсуждаться вопросы паллиативной помощи, что очень важно, поскольку это новое направление в российской медицине. 25 ноября будет работать отдельная секция по информатизации здравоохранения.

По мнению депутата областного парламента Татьяны Шукуровой, взаимодействие и совершенствование базовых информационных ресурсов, их связь в единую систему значительно упростит работу как врачей и медицинских сестер, так и органов, осуществляющих регулирование и контроль в сфере здравоохранения.

— Следует уделить особое внимание этой площадке, поскольку без информатизации разгрузить первичное звено и высвободить время для работы врача именно с пациентом очень сложно, — считает председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова. — Думаю, что по итогам «Пироговских чтений» мы получим рекомендации, которые позволят нам разработать либо дополнения, либо новые законы, направленные на поддержку и развитие практического здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − один =

Next Post

Молодежный форум в Нижегородской области

Чт Ноя 24 , 2016
Александро-Невский молодежный межрегиональный форум состоится в Городецком Феодоровском мужском монастыре Нижегородской области 26-29 ноября II Александро-Невский молодежный межрегиональный форум состоится в Нижегородской области в дни памяти […]
Молодежный форум в Нижегородской области