Чувашия удивила экономическими показателями

ecomon Чувашия удивила экономическими показателями Анализ - прогноз ЧУВАШИЯ

Основные показатели социально-экономического развития региона

Уровень инфляции в Чувашии пока ниже, чем по стране в целом и составляет 3,8 процента. Об основных показателях социально-экономического развития региона по итогам 10-ти месяцев этого года говорили сегодня на совещании в Доме Правительства.

Темпы роста промышленного производства в Чувашии составили 8 с половиной процентов. Это лучший показатель среди регионов Приволжья, отметил руководитель Минэкономразвития Владимир Аврелькин.

Объём продукции, отгруженной предприятиями республики, превысил 148 миллиардов рублей. Хорошая динамика наблюдается в химической отрасли, машиностроении и электротехнике.

Смотреть видео

 
 

— Количество прибыльных предприятий увеличилось за 10 месяцев текущего года и составило 76,4%, тогда как в прошлом году было 72%. Причём сумма прибыли около 10 миллиардов рублей – это почти на 38 процентов выше, чем в 2015-м году, — рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Что касается сельского хозяйства, то здесь цифры скромнее. Рост немного превысил полтора процента. Если в организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах объёмы производства мяса и молока увеличиваются, то в личных подсобных хозяйствах, наоборот, сокращаются. Непростая ситуация в строительной отрасли – темпы ввода жилья ощутимо упали.

Однако наибольшую обеспокоенность у властей вызывает ситуация с долгами по зарплате. По-прежнему «тянут» вниз предприятия концерна «Тракторные заводы». Там почти пять тысяч человек не получают зарплату вовремя.

— На сегодня «Промтрактор» погасил всю задолженность. Агрегатный завод – задолженность 59 миллионов рублей. «Промтрактор-Промлит» – 72 миллиона рублей. По двум этим предприятиям самые большие должники, ситуация неоднозначная, тяжёлая, — отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Читайте также:  Рабочие Троицка: мы не рабы и не жители «Поднебесной»

Авторы: С. Янин, П. Иритков    Источник: ГТРК «Чувашия» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 7 =

Next Post

Когда «Уралвагонзавод» закончит испытания танков на платформе «Армата»?

Вт Ноя 22 , 2016
Корпорация АО «НПК «Уралвагонзавод» заканчивает испытания танков на платформе «Армата» на полигонах Министерства обороны РФ.  После этого техника поступит на вооружение армии. Об этом рассказал […]
Когда «Уралвагонзавод» закончит испытания танков на платформе «Армата»?