Фестиваль национальных культур в Йошкар-Оле

463657 Фестиваль национальных культур в Йошкар-Оле МАРИЙ ЭЛ Народознание

Фестиваль национальных культур в Йошкар-Оле

Молодежный фестиваль национальных культур прошел в столице Марий Эл. О мероприятии в Йошкар-Оле сообщил Минкульт республики.

— В Йошкар-Оле завершился фестиваль национальных культур. Первый заместитель Председателя Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин посетил Молодежный фестиваль национальных культур, ознакомился с экспозициями участников выставки и поблагодарил представителей молодежных организаций и клубов за активное участие в деле сохранения и развития культур, — сообщает Министерство культуры республики.

По словам организаторов, фестиваль собрал не только национально-культурные объединения, центры и клубы, но и многочисленных гостей. В рамках мероприятия проходили конкурсы, выставки, мастер-классы, тренинги, концерты, акции, флешмоб, интерактивная программа для школьников и студентов.

Все национальные культуры, проживающие в Республике Марий Эл, объединил вечер дружбы «В семье единой», посвященный Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл. По инициативе участников Всероссийского слета марийской молодежи провели 4 ноября прошел танцевальный флешмоб «Давайте станцуем по-марийски!».

В рамках интерактивной программы для обучающихся общеобразовательных школ и профессиональных организаций Йошкар-Олы были организованы мастер-классы по традиционным народным ремеслам, по обучению народным танцам и играм, выставки о культуре народов, проживающих в Марий Эл. Студенты марийских вузов из стран Средней Азии и Африки рассказали о своей культуре.

Молодежная ассамблея народов Республики Марий Эл доказала свою способность выполнять объединяющую роль и активно сотрудничает со многими национально-культурными общественными организациями. Состоялось заседание Ассамблеи. Молодежный фестиваль национальных культур — это дружба и уважение всех наций друг к другу. Он завершился большой концертной программой.

Читайте также:  Финно-угорский мир Марий Эл

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шесть =

Next Post

Реставратор казанских церквей

Вс Ноя 13 , 2016
Реставратор казанских церквей Виктор Лошадкин «Вы видели, какой дед? Колоссальный!» — ахнул артист Петр Мамонов после знакомства с казанцем Виктором Лошадкиным, который всю жизнь восстанавливает […]
Реставратор казанских церквей