Челябинск против строительства нового ГОК

41526246 Челябинск против строительства нового ГОК Анализ - прогноз ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Челябинск против строительства нового горно-обогатительного комбината рядом с водохранилищем

После многочисленных протестов власть заинтересовалась.

В итоге, ВЦИОМ провел опрос общественного мнения именно в Челябинске, в области. Они опросили людей даже больше, чем они обычно выборку делают. Выяснилось, что люди против. С небольшим перевесом, правда, было число противников.

В Челябинске противников было гораздо больше, чем в области. После этого власти заказали экологический аудит проекта. Он показал, что проект безопасен, надо в нем доработать какие-то незначительные вещи. Экологический аудит был заказан, по-моему, Уральскому горному университету. Но противники ГОКа сразу вычислили, что «Русская медная компания», которая является главным бенефициаром этого проекта, — спонсор этого университета.

Читайте также:  Рутений-106 - источник не обнаружен 

То есть, противники ГОКа этой экспертизе не верят. У меня не было такого ощущения, что реально кто-то пытается нагадить, потому что кто-то другой хочет этот участок. Там, как утверждают противники, само месторождение не такое уж и богатое. И у этой компании в области есть еще несколько медных комбинатов. На одном из них не так давно была авария с прорывом дамбы. В основном все опасения — экологические, не более того».

В «Русской медной компании» от комментариев отказались. Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил о намерении расспросить министра природных ресурсов Сергея Донского о строительстве Томинского ГОКа. Вопрос от жителей Челябинска Бречалов задаст в рамках проекта «Час с министром». Он пройдет 15 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =

Next Post

Православная выставка в Чувашии

Сб Ноя 12 , 2016
Православная выставка в Чувашии объединит монастыри и храмы России, Белоруссии, Палестины, Греции, Украины, Узбекистана и Молдовы Как сообщает ресурс Чебоксары онлайн, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, […]
Православная выставка в Чувашии