Военный суд вынес в Саратове приговор джихадисту Маилу Мамееву

5663673 Военный суд вынес в Саратове приговор джихадисту Маилу Мамееву Антитеррор Люди, факты, мнения

Выездная коллегия Приволжского окружного военного суда в Саратове вынесла приговор в отношении уроженца республики Дагестан Маила Мамеева, обвинявшегося в ряде преступлений экстремистской направленности, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в среду.

По версии следствия, в 2015 году после освобождения из мест лишения свободы М.Мамеев прибыл в Саратовскую область, где сформировал группу единомышленников, среди которых распространял идеи радикального ислама.

В пресс-релизе отмечается, что помимо этого М. Мамеев вел вербовочную работу в сети Интернет по вовлечению молодых девушек в ряды бандподполья Северного Кавказа.

«В соцсети «ВКонтакте» он склонил жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в «джихаде» в составе бандформирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан», являющегося структурным подразделением организации «Имарат Кавказ» (решением Верховного Суда РФ организация признана террористической)», — говорится в сообщении.

В феврале 2016 года вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В ходе проведенных обысков у него дома были обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом УЗРГМ к ней, пистолет барабанного типа с восемью патронами, а также литература исламистской тематики, признанная экстремистской.

Уголовное дело в отношении М.Мамеева было возбуждено по ч. 1 ст. 205.1 (Содействие террористической организации), ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:  Боевик ИГИЛ приговорен в Уфе к 5,5 годам лишения свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =

Next Post

Курганская область - промышленный или аграрный регион?

Чт Ноя 10 , 2016
В топ самых продуктивных аграрных регионов России вошло Зауралье. Индекс производства сельхозпродукции с начала года составил 114,9% Органом статистики распределены места по основным социально-экономическим показателям […]
Курганская область - промышленный или аграрный регион?